Главная Новости Политика Матвиенко хочет заглянуть в архивы КГБ
commentss НОВОСТИ Все новости

Матвиенко хочет заглянуть в архивы КГБ

25 июня 2007, 18:01
Поделитесь публикацией:
Матвиенко хочет заглянуть в архивы КГБ

Рассекречивание архивов КГБ должно стать первым шагом к очищению люстрацией, которое должна пройти Украина. Так считает глава УРП "Собор" Анатолий Матвиенко, сообщили "proUA" в пресс-службе блока "Рух – Украинская правица".

"США — демократическая страна, поэтому там идут на такие шаги, не смотря даже на возможные отрицательные последствия для спецслужбы. Я лично предлагал сделать такой шаг еще в начале 90-х. К сожалению, меня не послушали, так как слишком многие наши политики боятся народного осуждения за дела минувшие", — сказал Анатолий Матвиенко, комментируя намерения ЦРУ открыть информацию о подготовке политических убийств, в частности кубинского лидера Фиделя Кастро, премьер-министра Конго Патриса Лумумбы, о тайной слежке за журналистами и контроль над личной корреспонденцией граждан США, получавших письма из СССР.

В то же время лидер УРП "Собор" отметил, что большинство архивов бывшего КГБ находятся в России, и поэтому именно Российская Федерация должна пройти тест на демократичность и рассекретить имеющиеся у нее архивы. "Если Кремль сделает этот шаг — это будет означать, что Россия будет иметь шанс демократизироваться, если же нет — это будет означать оборотное возвращение этой страны к авторитаризму", — сказал Матвиенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!