Главная Новости Политика Янукович собирается изменить Конституцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович собирается изменить Конституцию

26 июня 2007, 14:58
Поделитесь публикацией:
Янукович собирается изменить Конституцию

Премьер-министр Украины Виктор Янукович намерен инициировать внесение изменений в Конституцию Украины. Об этом журналистам сообщил Министр юстиции Украины Александр Лавринович во вторник на брифинге, передает "ЛІГАБізнесІнформ". Лавринович отметил, что премьер намерен обратиться в адрес конституционной комиссии, которая была создана в парламенте, с инициативой подготовить соответствующий проект при участии представителей Президента Украины, судебной власти и научных деятелей.

По словам Министра юстиции, предложения главы правительства, в частности, будут касаться изменения избирательной системы. "Премьером будет предложено перейти к открытым региональным спискам. Также предложения премьера будут касаться изменения подходов к формированию правительства", — подчеркнул Лавринович.

"Насколько мне известно, предложения премьера заключаются в том, чтобы обеспечить единство в подходах к формированию правительства с тем, чтобы не создавать возможности для политического соревнования и противостояния внутри правительства", — сказал Министр юстиции.

По словам Лавриновича, на сегодняшний день "очевидна проблема политического представительства во власти, когда не совпадает принадлежность к политическим силам главы государства и коалиции, которая формирует правительство". В частности, он сказал, что "те члены правительства, которые назначаются по представлению Президента, имеют другую позицию, и это при том, что правительство является коллегиальным органом".

Отвечая на вопрос о том, изложены ли предложения премьера относительно внесения изменений в Конституцию в соответствующем законопроекте и когда такой проект может быть внесен на рассмотрение парламента, Лавринович отметил, что "пока это только предложение, но Янукович намерен обратиться в конституционную комиссию Верховной Рады с тем, чтобы на основании этих предложений был подготовлен соответствующий законопроект".

Комментируя заявление спикера Рады Александра Мороза о том, что парламент завтра на своем последнем заседании рассмотрит законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины и направит его для рассмотрения в Конституционный Суд Украины, министр юстиции сообщил, что ему не известно содержание такого законопроекта и поэтому он не может проанализировать, чем он отличается от предложений Премьера.

Напомним, Председатель Верховной Рады Украины Мороз прогнозирует, что уже осенью в парламенте будет 300 голосов для окончательного внесения изменений в Конституцию Украины. По словам Мороза, на закрытии текущей сессии ВР 27 июня планируется проголосовать за законопроект о внесении изменений в Конституцию, после чего направить его в Конституционный Суд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!