Главная Новости Политика Ющенко: место Украины как транзитного государства останется ключевым для Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: место Украины как транзитного государства останется ключевым для Европы

26 июня 2007, 20:01
Поделитесь публикацией:
Ющенко: место Украины как транзитного государства останется ключевым для Европы

Место и роль Украины как транзитного государства являются и будут оставаться ключевыми для Европы. На этом сегодня Президент Украины Виктор Ющенко акцентировал внимание прессы в Стамбуле, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

По словам Президента, Украине "нужно рассуждать над тем, как эту часть нашей миссии закреплять и развивать".

Ющенко убежден, что Украина должна проводить чрезвычайно активную международную энергетическую политику. Ведь в том, что происходит сегодня в Европе, "с точки зрения активизации версий доставки нефти и газа, Украина находится на достаточно важном главном месте, украинская перспектива растет", – отметил Президент. Говоря об альтернативных возможностях снабжения энергоносителей в страны Европы, он выразил уверенность, что они "никогда не будут минимизировать роль Украины".

Глава государства подчеркнул, что сегодня во время энергетического саммита, в частности, была подтверждена значимость проекта нефтепровода Одесса-Броды, его достройки в европейские страны, а также добавил, что существует большое любопытство к энергетическим инициативам Украины.

Ющенко заметил, что Украина в настоящий момент должна сформировать концептуальные положения, гармонизирующие ее собственную политику в энергосфере и Энергетическую хартию.

Он также назвал "ключевым моментом" отношений Украины с ЕС Меморандум объединения энергетических систем. "Когда мы говорим о слиянии двух энергетических систем, то имеем в виду: все, что у нас будет далее по перестройке энергетической сети, – в том числе и строительство ядерных энергоблоков, развитие тепловой альтернативной энергетики – все это имеет конечную инициативу. Как стать неотъемлемым участником оптового европейского энергетического рынка", – сказал Глава государства. Президент также добавил, что сегодня он "является более оптимистичным относительно места Украины на энергетической европейской карте, чем полтора года тому назад".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!