Главная Новости Политика Украина не будет требовать от ЕС точной даты ее вступления
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина не будет требовать от ЕС точной даты ее вступления

29 июня 2007, 13:39
Поделитесь публикацией:
Украина не будет требовать от ЕС точной даты ее вступления

Украина не намерена требовать от Европейского Союза точной даты ее вступления в эту структуру. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко на 4-м саммите Ялтинской европейской стратегии.

"Украина не ставит вопрос, когда она станет членом (ЕС), какой это будет год, какая это будет дата. Наша повестка дня должна быть усеяна конкретными шагами и десятками маленьких взаимных побед", — сказал Ющенко.

Он призвал не воспринимать евроинтеграцию как только факт вступления в ЕС. "Я не хотел бы, чтобы мы этот процесс связывали только с фактом вступления Украины в ЕС", — сказал Президент.

Вместе с тем, он уверен, что Украина вступит в ЕС. "Я оптимистичен. Я убежден, что европейская украинская перспектива состоится. В этом нет сомнения, ведь в этом заинтересованы и одна, и вторая сторона. Это геополитическое решение, которое будет положительным", — сказал он.

Президент считает самым уязвимым местом политики евроинтеграции отсутствие четкой формулировки цели, которую Украина стремится закрепить в новом усиленном соглашении с ЕС.

"Мы бы хотели, чтобы этот документ засвидетельствовал европейскую перспективу Украины. Подчеркиваю, не в годе, не о годе идет речь. Это, скорее, можно объяснить натуралистическим примером. Когда по морю идет корабль, как он выбирает попутный ветер или не попутный. Благодаря одному ориентиру — месту своего назначения, цели, к которой он идет", — сказал Ющенко.

По его словам, Украине предстоит провести внутренние реформы. "Дорога в Европу — это не прогулка по парку. Это ответственность своя... эта дорога не сахаром усыпана. От того, что мы триста раз говорим халва, от этого слаще не станет. Нам нужно действовать. Это одна правда, правда, которую украинская политика должна понять... мы должны быть ответственными в этом курсе", — сказал Президент.

Напомним, 28 июня Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в торжественном открытии Четвертой Ялтинской ежегодной встречи "Ялтинская Европейская стратегия".

По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!