Главная Новости Политика В СП назвали принципы проведения конституционной реформы
commentss НОВОСТИ Все новости

В СП назвали принципы проведения конституционной реформы

1 июля 2007, 11:59
Поделитесь публикацией:
В СП назвали принципы проведения конституционной реформы

Новая редакция Конституции должна быть одобрена на референдуме уже в ближайшее время. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин в газете "Зеркало недели".

При этом он определил основные принципы проведения конституционной реформы. В частности, первым принципом Пукшин назвал необходимость опираться на Конституцию Украины, принятую 28 июня 1996 года. "В свое время она была положительно оценена международным экспертами. Ее фундаментальные принципы доказали свою эффективность и должны быть сохранены", — добавил он.

Второй принцип — усовершенствования Конституции, прежде всего, по его словам, должны касаться прав и свобод человека, гарантий их защиты. В этом контексте, уверен он, "абсолютно не нужен так называемый общий надзор со стороны прокуратуры".

"Появление этого нововведения в Основном Законе привело только к негативным последствиям, в частности обвинению Украины в несоблюдении требований Совета Европы. Думаю, сегодня граждане Украины уже достаточно убедились — уровень защиты их прав благодаря введению этой нормы никоим образом не улучшился, при этом возник соблазн использовать прокуратуру как партийный "карающий меч". Очевидно, в ходе работы над новой редакцией Конституции должен, наконец, быть решен вопрос о роли и месте прокуратуры в структуре одной из ветвей власти", — считает Пукшин.

В то же время, отметил он, следует резко усилить институционную и кадровую состоятельность судебной власти защитить права и свободы украинских граждан. Независимый суд, по его словам, справедливость для всех должны, в конце концов, перейти из состояния провозглашаемых намерений в состояние доступных реалий.

Третим принципом Пукшин назвал учет мнения граждан. "Президент Украины говорит о Конституции как об общественном договоре. Чтобы стать им, Основной Закон должен ответить на наиболее важные для украинского общества вопросы", — сказал он. При этом добавил, что, опираясь на результаты соцопросов, равно как и на итоги многих других исследований, можно определить ряд актуальных направлений работы по усовершенствованию Конституции.

Четвертым принципом конституционной реформы, по его словам, является конституционное закрепление европейского вектора развития Украины в целом.

"Вступление Украины в Европейс¬кий союз уже сегодня считает нужным большинство граждан, конституционная реформа должна дать новый импульс процессу евроинтеграции. А этот процесс означает введение в национальное законодательство нескольких тысяч директив Евросоюза, которые определяют привлекательный для большинства украинцев высокий уровень европейских экономических, социальных, гуманитарных стандартов и стандартов безопасности. Как показывает опыт наших соседей, темпы вступления в европейское пространство зависят от ускоренной гармонизации национального законодательства с европейским. Нам необходимо зафиксировать механизмы такого ускорения в украинском Основном Законе", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!