Главная Новости Политика Пукшин предлагает формировать Кабмин по-новому
commentss НОВОСТИ Все новости

Пукшин предлагает формировать Кабмин по-новому

1 июля 2007, 12:04
Поделитесь публикацией:
Пукшин предлагает формировать Кабмин по-новому

Заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин считает необходимым определить новую процедуру формирования и отставки правительства при внесении изменений в Конституцию. Об этом он сказал в своей статье в "Зеркале недели".

По его словам, в Конституции важно зафиксировать механизмы, предотвращающие слияние законодательной и исполнительной власти, гарантирующие их независимость.

"Например, следует определить новую процедуру формирования и отставки правительства. Ведь за неполный год работы под влиянием политической конъюнктуры в составе нынешнего Кабмина поменялось много министров, появлялись и менялись вице-премьеры. Но правительство до сих пор считается тем же — сформированным коалицией в начале работы Верховной Рады пятого созыва. Из-за слияния двух властей никакой политической ответственности за постоянные перетасовки ни парламент, ни правительство не несет. Повышению их взаимной независимости и ответственности будет способствовать сужение возможностей для кадровых перетасовок, когда замена министров по политическим мотивам будет происходить только путем отставки всего Кабмина", — считает он.

Также Пукшин отметил, что система власти должна быть сбалансирована за счет четкой ответственности Президента, Верховной Рады и Кабинета Министров, а также создания надлежащей системы "сдерживаний и противовесов" как эффективных предохранителей на пути узурпации власти.

Расширение полномочий Верховной Рады, по его словам, в частности, в сфере формирования исполнительной власти, должно сопровождаться соответствующим усилением ее ответственности. Президент, отметил он, должен получить право распускать парламент по политическим мотивам в случае осуществления действий, направленных на нарушение конституционного баланса, или попыток узурпировать власть.

Кроме того, считает он, Конституция должна быть особенно чуткой к ситуациям, возникающим в ходе политической борьбы. В частности, необходимо четко определить "коридор полномочий" для должностных лиц при роспуске парламента, изменении формата правящей коалиции, отставке правительства и т. п. Нужно усилить координирующую и контролирующую роль Совета национальной безопасности и обороны Украины, чтобы не допустить использования правоохранительных органов или структур Вооруженных сил в партийной борьбе за власть, отметил Пукшин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!