Главная Новости Политика «НУ» в новой Раде возьмется за признание воинов УПА
commentss НОВОСТИ Все новости

«НУ» в новой Раде возьмется за признание воинов УПА

1 июля 2007, 13:21
Поделитесь публикацией:
«НУ» в новой Раде возьмется за признание воинов УПА

"Наша Украина" в новом парламенте планирует добиться принятия законопроекта о социальной защите и признании воинов УПА.

Об этом заявил лидер "НУ" Вячеслав Кириленко на торжествах по случаю празднования 100-летия со дня рождения Главного командира Украинской повстанческой армии Романа Шухевича, сообщила "proUA" пресс-служба "НУ".

"В парламенте следующего созыва "Наша Украина" и все патриотические силы внесут законопроект о признании воинов УПА. Мы должны добиться принятия этого законопроекта и сделать все для того, чтобы отдельные политические силы перестали делить ветеранов на сорта. Я считаю, что все те, кто воевали за свободу Украины, должны иметь равные социальные права", — сказал он.

Кириленко напомнил, что этот законопроект был официально внесен в парламент, "однако правительство Януковича, придя к власти, в первую очередь отзозвало этот законопроект и похоронило его в недрах правительственных структур.....к сожалению, из-за их действий нам не удалось завершить работу, которую мы начали еще в Верховной Раде четвертого созыва".

Он напомнил о том, что 14 октября 2005 года правительственная комиссия, которая изучала деятельность УПА, утвердила исторический вывод о деятельности украинских повстанцев. "В выводе отмечалось, что борьба УПА — это борьба за суверенитет Украины тем способом, который тогда позволялся. Этот вывод комиссии мы должны распространить миллионным тиражом в учебных заведениях", — отметил Кириленко.

Кроме того, он отметил, что восемь областных советов приняли решение о признании ветеранов УПА на своей территории и предоставили им необходимы социальные льготы. Он призвал все областные советы, где "Наша Украина" и БЮТ имеют большинство, последовать этому примеру.

Более того, Кириленко выступил с инициативой переименовать одну из улиц Киева в честь Романа Шухевича.

Напомним, 30 июня отмечали день памяти по случаю 100-летия со дня рождения Главного командира Украинской повстанческой армии Романа Шухевича.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!