Главная Новости Политика Симоненко увидел, как Ющенко готовит федерализацию Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Симоненко увидел, как Ющенко готовит федерализацию Украины

2 июля 2007, 13:13
Поделитесь публикацией:
Симоненко увидел, как Ющенко готовит федерализацию Украины

Лидер КПУ Петр Симоненко считает, что инициативы Президента Виктора Ющенко относительно создания двухпалатного парламента – это начало территориального разделения Украины. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе КПУ.

В частности, Симоненко считает создание двухпалатной Верховной Рады в унитарной Украине политическим абсурдом и нелепицей.

“Я спрашиваю у Президента и его окружения: когда вы искренни? Тогда, когда выступали против аналогичных предложений Кучмы, когда говорите о соборности и единстве или когда через двухпалатный парламент готовите федерализацию Украины с последующим ее разделением на несколько территориальных образований под прямым или опосредованным протекторатом других стран, в частности Соединенных Штатов Америки”, — сказал Петр Симоненко.

Лидер коммунистов обратил внимание на то, что Ющенко пытается не только подражать своему предшественнику, а даже превзойти его по части узурпации власти, уничтожения демократии и суверенитета, уничтожения государственности.

“Недаром Кучма — “политический отец” нынешнего Президента — поддержал инициативы Ющенко по своду на нет полномочий Верховной Рады, в том числе через создание верхней палаты парламента. Главная функция, которую “украинские лорды”, по задумке Ющенко и его окружения, должны выполнять, – это блокирование работы депутатов Верховной Рады, избранных народом, через дополнительное право вето. Сегодня право вето имеет исключительно Президент, а теперь будут иметь еще и три десятка его ставленников – губернаторов. Это, в конце концов, поставит крест на парламентаризме в Украине”, — уверен лидер КПУ.

Симоненко подчеркнул, что сегодня нет никаких предпосылок для создания в Верховной Раде такой себе “палаты лордов” украинского типа.

“О каком усилении местного самоуправления или отстаивании интересов территориальных сообществ может идти речь, когда все рычаги влияния будут в руках не избранных или делегированных обществами представителей-депутатов, а в руках местных князьков – председателей облгосадминистраций, которые единолично назначаются Президентом? Таким образом, вместе с национальным парламентом будет уничтожено и местное самоуправление”, — отметил Симоненко.

“Курс, который с самого начала своего президентства реализует господин Ющенко, опираясь на “оранжевые” силы, направлен на ликвидацию политической реформы и любой возможности со стороны граждан Украины влиять на процесс формирования власти, возможности контролировать ее деятельность в целом и отдельных чиновников в частности. Курс, который реализует господин Ющенко – это курс на уничтожение генетического кода многоэтнической и поликультурной украинской нации. Это курс на раскол Украины и создание на карте мира новой, “национал-этнической Украины” — государства с националистическим диктатором во главе”, — заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!