Главная Новости Политика Кучма считает, что кассетный скандал нанес Украине громадный материальный ущерб
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма считает, что кассетный скандал нанес Украине громадный материальный ущерб

3 июля 2007, 08:51
Поделитесь публикацией:
Кучма считает, что кассетный скандал нанес Украине громадный материальный ущерб

Экс-президент Украины Леонид Кучма считает, что "кассетный скандал" нанес Украине ущерб, "который оценивается десятками, если не сотнями миллиардов долларов утраченной выгоды". Об этом он заявил в интервью "Комсомольской правде в Украине".

Говоря о "кассетном скандале" и убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, Кучма отметил, что все это было направлено на дискредитацию власти и лидера государства.

"Грязные политтехнологии, когда те, кто их использует, не гнушаются и убийствами. Это самый простой способ дискредитировать власть и лидеров государств. Он не очень дорого стоит по сравнению с другими методами, в том числе с военными. А на людей производит колоссальное впечатление. Поэтому и используется во многих странах. Но особенно в тех, чьи лидеры не нравятся сильным мира сего", – сказал Кучма.

При этом он добавил, что "технологии насаждения революций иногда срабатывают очень быстро, а последствия потом никто не анализирует — организаторам это становится неинтересно. Я считаю, что Украине тем же "кассетным скандалом" нанесен ущерб, который оценивается десятками, если не сотнями миллиардов долларов утраченной выгоды".

Кучма отметил, что "режиссерам грязного пиара" главное было – "опорочить лидера, а потом закрыть глаза, и как будто бы в стране ничего не происходит, что так должно и быть".

Он отметил, что в Украине "вариант с Гонгадзе" сработал. "Психологическая война со стороны Запада была просто невиданной. В мире, наверное, не было ни одной газеты, которая бы не писала: мол, смотрите, что в Украине с журналистами делают. Но я понимаю, что это было не волеизъявление журналистской братии, а тщательно продуманная кампания, которая, наверное, хорошо оплачивалась", – подытожил



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!