Главная Новости Политика Лавринович по просьбе депутатов проверит решения съездов БЮТ и НУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавринович по просьбе депутатов проверит решения съездов БЮТ и НУ

3 июля 2007, 09:08
Поделитесь публикацией:
Лавринович по просьбе депутатов проверит решения съездов БЮТ и НУ

Министерство юстиции Украины планирует проверить законность решений межпартийных съездов БЮТ и “Нашей Украины” о досрочном прекращении полномочий народных депутатов Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Минюста по просьбе прокомментировать обращение нескольких депутатов пятого созыва от фракций этих политических сил к министру юстиции Александру Лавриновичу, сообщает УНИАН.

На вопрос относительно результатов такой проверки, в пресс-службе ответили, что о них сообщат ЦИК и руководящим органам самих политических сил.

В самом депутатском обращении, которое подписали Александр Ковтуненко, Олег Надоша, Владимир Ткаченко, Максим Луцкий, которые прошли в ВР по спискам БЮТ, а также Александр Волков, который прошел по списку “Нашей Украины”, авторы называют “сомнительными с точки зрения легитимности” решения высших руководящих органов избирательных блоков политических партий БЮТ и “Наша Украина” от 2 июня 2007 года. При этом депутаты выражают обеспокоенность тем, что “на основании искусственных и незаконных обстоятельств деятельность институтов власти в Украине поставлена под угрозу”.

Как отметил в комментарии один из авторов представления Ковтуненко, депутатов пятого созыва беспокоит вопрос безопасности всего государства. “Для нас как для государственных деятелей непонятно, что какая-то секта под видом съезда может провести какие-то собрания без присутствия каких-либо государственных органов Украины, в том числе из Министерства юстиции, и уничтожить государственный орган Украины – такой как Верховная Рада Украины”, — в частности сказал он, добавив: “Мы, возможно, подозреваем — нет ли здесь каких-то злых намерений третьего государства, которое пытается уничтожить Украинское государство?”.

На вопросы, какими могут быть последствия проверки, которой требуют авторы представления, Ковтуненко допустил, что Минюст может, например, “снять партию “Батькивщина” с избирательного процесса”, конечно, при соблюдении всех процедур. По мнению Ковтуненко, в этом случае Минюст должен руководствоваться защитой украинских национальных интересов.

На вопрос, будет ли он присутствовать в избирательных списках какой-то партии, Ковтуненко высказал убеждение, что досрочных парламентских выборов не будет. “Для них нет никаких юридических законных оснований”, — добавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!