Главная Новости Политика Всемирный банк похвалил Украину за борьбу с бедностью
commentss НОВОСТИ Все новости

Всемирный банк похвалил Украину за борьбу с бедностью

3 июля 2007, 14:52
Поделитесь публикацией:
Всемирный банк похвалил Украину за борьбу с бедностью

Всемирный банк назвал Украину лидером по темпам борьбы с бедностью среди стран с переходной экономикой.

Об этом на брифинге во вторник сообщил директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Поль Бермингхем, — передает корреспондент "proUA".

Как сказано в отчете Всемирного банка относительно бедности в Украине, уровень бедности в Украине снизился с 32% в 2001 году до 14 % в 2004 году и далее — до 8% — в 2005.

Эксперты ВБ называют основными факторами стремительного уменьшения бедности значительное повышение реальной заработной платы в 2004 и 2005 годах (соответственно на 24% и на 20% в государственном секторе) и существенный рост производительности труда в частном секторе, а также повышение зарплат в государственном секторе и увеличение социальных выплат, в частности увеличение помощи при рождении ребенка в 2005 году.

При этом Бермингхем акцентировал на том, что дальнейшее увеличение социальных выплат может стать слишком трудным для украинской экономики, и призвал украинскую власть базировать дальнейшее улучшение жизни украинцев не так на бюджетных выплатах, как на росте производительности труда и предоставлении адресной помощи слоям населения, которые являются наиболее чувствительными к бедности. В частности, по выводам специалистов ВБ, это инвалиды, многодетные семьи с 4 детьми и более, бедность среди последних достигает 30%.

В Отчете ВБ также сказано, что уровень бедности в 2005 году был самым высоким в сельской местности и в южном и западном регионах. Наиболее низкий уровень бедности — в Киеве — 1,4 % , относительно низкий — в восточном регионе.

При этом, по оценкам специалистов ВБ, повышение цен на энергоносители в 2005-2007 годах привело к увеличению уровня бедности на 1,7%, при неизменности других параметров. Во ВБ считают, что для выравнивания ситуации до величины, регистрировавшейся до повышения цен, правительство должно выплатить около 63 млн долл. адресной помощи бедным. В Отчете также делают вывод, что поскольку цены на энергоносители и дальше будут возрастать, переход к адресной помощи был бы целесообразным.

Выводы отчета базируются на абсолютной границе бедности, эквивалентной 1813 грн на одного человека на год в ценах 2003 года, что отвечает 1,4 долл. США на одного человека в год в ценах 2006 года. Граница разработана экспертами ВБ и специалистами Института демографии и социальных исследований Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!