Главная Новости Политика Ющенко просит инвентаризировать все ресурсы к проведению Евро-2012
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просит инвентаризировать все ресурсы к проведению Евро-2012

3 июля 2007, 18:32
Поделитесь публикацией:
Ющенко просит инвентаризировать все ресурсы к проведению Евро-2012

Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым провести "эффективную инвентаризацию" всех надлежащих ресурсов и организационных возможностей страны к проведению Евро-2012.

Об этом он сказал во вторник на заседании Координационного совета по подготовке и проведения в Украине финальной части Евро-2012, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Среди неотложных заданий Глава государства отметил ускорение строительства, реконструкции и благоустройства спортивных объектов, четкого соблюдения всех взятых на себя обязательств, проведения в ближайшее время совместного заседания организационных советов Украины и Польши, разработки конкретных рабочих планов на всех уровнях власти, в том числе, в регионах.

"Нужно безотлагательно определить масштабы необходимой сметы и возможные источники для финансирования всех работ, связанных с подготовкой к финальной части чемпионата", – сказал Ющенко, говоря об инвентаризации ресурсов. В этом контексте он также отметил важность оценки прогнозируемого количества туристов, которые могут приехать в Украину на финал Евро-2012.

Президент отдельно обратил внимание собравшихся на проблему, связанную со строительством торгово-развлекательного комплекса возле Национального стадиона "Олимпийский". Он, в частности, напомнил об обещаниях Киевского городского совета урегулировать этот вопрос. Ющенко отметил, что критическая ситуация должна быть решена с одной стороны с учетом технических требований, поставленных перед Украиной относительно безопасной эвакуации болельщиков, а с другой – с обеспечением прав инвестора строительства. "Убежден, что проведение Евро-2012 не может быть заложником никаких местных или центральных коллизий", – сказал Президент, отметив, что ожидает скорейшего решения этой проблемы.

Он добавил, что ожидает представления "тщательного плана работы", прежде всего, через Организационный комитет, который возглавляет Премьер-министр Виктор Янукович. "Убежден, что сама подготовка к проведению Европейского чемпионата является лакмусовой бумажкой на все наше соответствие европейским стандартам, в том числе, на прозрачность власти, ее возможность осуществлять эффективные подготовительные мероприятия к такому континентальному проекту", – сказал Ющенко.

Президент отдельно отметил необходимость четко скоординированной эффективной работы по подготовке и проведению Евро-2012 с польской стороной. "Не менее важно задание – использовать это мероприятие для консолидации самого украинского общества. Нам нужно с лучшей стороны показать Украину, нацию, открыть страну для самих себя, наших гостей, европейских друзей", – сказал Президент.

В свою очередь, вице-премьер-министр, первый заместитель председателя Оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата Дмитрий Табачник в своем докладе на заседании сообщил, что на сегодня "разработано и практически завершено" согласование концепции Государственной целевой программы "Обеспечение подготовки и проведение в Польше и Украине финального турнира чемпионата Европы УЕФА-2010/12".

По его словам, среди главных целей государственной программы: обеспечение успешного проведения Евро-2012, создание современной транспортной, социальной, информационной и телекоммуникационной инфраструктур на уровне евростандартов, предоставление значительного импульса для развития отечественного предпринимательства и практически всех отраслей экономики и сфер общественной жизни, привлечения свыше 18 млрд. долларов инвестиций, создания до 3 млн. новых рабочих мест в сфере сервиса, туризма, обслуживания.

Детальный план мероприятий на 2007 – 2012 года также уже согласован с 38 соисполнителями, среди которых, – областные администрации не только регионов, где непосредственно будут проводиться матчи, но и соседних, которые могут быть интересными для туристов. "Думаю, в течение июля мы готовы будем ее утвердить на заседании Кабинета Министров", – сказал Табачник.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!