Главная Новости Политика В Донецкой области больше 10 тысяч пустующих квартир
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецкой области больше 10 тысяч пустующих квартир

4 июля 2007, 11:51
Поделитесь публикацией:
В Донецкой области больше 10 тысяч пустующих квартир

В Донецкой области по данным за 6 месяцев текущего года 10 700 пустующих квартир. Об этом заявил заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации по вопросам ЖКХ Юрий Хиврич, сообщает "Остров".

Он напомнил, что по состоянию на 1 января 2006 года в области было 11 776 пустующих квартир.

"В 2007 году мы сократили таких пустых квартир на 1000… Это показатель, конечно, не такой как нам хотелось бы, потому что за многие квартиры нет оплаты", — сказал Хиврич.

При этом он отметил, что активно работает в этом направлении город Украинск, поскольку там возобновила работу шахта, а также Макеевка.

"К сожалению, пустующие квартиры — это бич для Донецкой области, потому что в связи с закрытием шахт люди, не имея работы, ищут возможность существования. Они оставляют квартиры, зачастую на соседей, родственников и уезжают на заработки. Но не каждый сосед смотрит за квартирами, те, кто оставил квартиру, присылает деньги, и соседи оплачивают, но за многими квартирами никто не смотрит, они бесхозные, зачастую стоят без батарей, окон, все в них разворовывается", — сказал он.

Больше всего пустых квартир в таких городах как Селидово, Горловка, в шахтерских поселках Енакиево, а также в Снежном и Торезе.

Хиврич также отметил, что на восстановление одной пустующей квартиры необходимо около 12 тысяч на установку окон, батарей и так далее. Также он подчеркнул, что такие квартиры зачастую сложно отсудить, поскольку многие из них приватизированы.

"Нет законодательной базы, которая давала бы возможность эти квартиры изъять. У нас единичные случаи, когда мы имеем на это право. У нас 4,5 тыс. квартир в коммунальной собственности, это в основном старые дома типа бараков в шахтерских поселках. Мы их списать не можем, так как в них живет по несколько семей… Только после отселения этих семей можно их списывать", — пояснил зампредседателя.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!