Главная Новости Политика Ющенко приказал органам власти готовиться к честным и прозрачным выборам
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко приказал органам власти готовиться к честным и прозрачным выборам

4 июля 2007, 14:00
Поделитесь публикацией:
Ющенко приказал органам власти готовиться к честным и прозрачным выборам

Президент Виктор Ющенко подписал Указ "Об обеспечении реализации избирательных прав граждан Украины, законности, прозрачности и открытости избирательного процесса на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины", которые должны состояться 30 сентября этого года. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Согласно документа, Кабмин, Совет министров Крыма, областные, Киевская и Севастопольская горгосадминистрации, в соответствии с их полномочиями, должны принять меры, необходимые для создания для всех субъектов избирательного процесса одинаковых условий участия в выборах; недопущение во время избирательной кампании любых проявлений административного давления, незаконного вмешательства в избирательный процесс и тому подобное.

Кроме того, органы исполнительной власти и местного самоуправления должны применить предусмотренные законом о выборах мероприятия по обеспечению подготовки полных и достоверных избирательных списков на участках и их оперативного уточнения в случае потребности.

Особое внимание в указе уделено полноценной реализации избирательного права гражданами с ограниченными возможностями передвижения и недостатками зрения – они, в частности, должны получить беспрепятственный доступ к помещениям для голосования. Речь идет также о создании благоприятных условий для доступа этой категории людей к предвыборной агитации — в том числе через адаптацию соответствующих теле-, радиопрограмм.

Министерство финансов и Главное контрольно-ревизионное управление вместе с НБУ и ЦИК, согласно указа, должны обеспечить финансирование расходов из Государственного бюджета на выборы – в полном объеме и в сроки, предусмотренные законом о выборах.

На те же органы – в пределах их полномочий – указом возложена ответственность за "правильное, целевое и прозрачное" использование этих бюджетных средств, а также контроль за формированием и использованием избирательных фондов политических партий и их блоков.

Министерство иностранных дел вместе с Центральной избирательной комиссией должны принять необходимые меры для обеспечения участия официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций.

Кроме того, указ предусматривает обеспечение соответствующими органами надлежащего общественного порядка и безопасности в течение избирательного процесса, включая день голосования и период установления результатов выборов.

Указом также предусматривается необходимость обеспечения равных условий работы СМИ по освещению хода избирательной кампании, распространение полной и объективной информации о политических партиях, их избирательных блоках и кандидатах.

.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!