Главная Новости Политика Немцов считает глупостью инициативу Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Немцов считает глупостью инициативу Ющенко

6 июля 2007, 09:38
Поделитесь публикацией:
Немцов считает глупостью инициативу Ющенко

Бывший советник Президента Виктора Ющенко Борис Немцов считает глупостью инициативу Президента относительно создания в Украине двухпалатного парламента. Об этом он сказал в интервью Сегодня

"К примеру, двухпалатный парламент — это глупость. Он существует только в федерации. Вы что, федерацию хотите, вам мало проблем? Тут посыл в том, что не надо загонять в угол Ющенко и президента вообще. У него должны быть полномочия. Вот никого не надо в угол загонять и все", — сказал он.

"Я не говорю, что полномочий у президента должно быть больше… Они должны быть четко прописаны, чтобы не было двойных или тройных трактовок. Но если Конституцию будут выносить на референдум, народ вряд ли будет читать текст. Я в это мало верю. Поэтому желательно, чтобы ее детально изучили, чтобы не было лазеек", — сказал Немцов.

"Парламентская форма, вроде как и европейская, но вы будете очень медленно двигаться. Поэтому, чтобы двигаться быстрее, нужно определенную власть президента сохранить", — добавил он.

Кроме того, Немцов допускает, что после досрочных парламентских выборов "Наша Украина" и Партия регионов создадут широкую коалицию. "Я допускаю любые коалиции", — сказал он. При этом Немцов отметил, что вероятность того, что такая коалиция будет создана, зависит от выборов. "Политики же не муж с женой, которые, когда надоели друг другу, расходятся. Они никуда друг от друга не денутся, их избрал народ. Даже если они друг друга ненавидят, они сидят в одном месте – парламенте, оттуда нельзя уйти. Оказавшись в цейтноте, они должны будут договариваться, и не обязательно с приятными людьми. Договариваться так, чтобы страна развивалась, чтобы не дискредитировать себя и не терять лица перед избирателями. Эти аргументы и должны делать политиков сговорчивей", — сказал Немцов.

Отвечая на вопрос, состоится ли такая договоренность после выборов, Немцов сказал: "Ну конечно, 100%. Они уже много раз демонстрировали. Куда они денутся, горилки же много!".

Напомним, что Президент Виктор Ющенко намерен предложить новую редакцию Конституции в которой будет предусмотрена двухпалатная система парламента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!