Главная Новости Политика Мороз расскажет сессии ОБСЕ о правовом нигилизме Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз расскажет сессии ОБСЕ о правовом нигилизме Ющенко

6 июля 2007, 09:42
Поделитесь публикацией:
Мороз расскажет сессии ОБСЕ о правовом нигилизме Ющенко

Председатель Верховной Рады 5-го созыва Александр Мороз намеревается привлечь внимание участников сессии ОБСЕ к примерам правового нигилизма Президента Украины Виктора Ющенко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СПУ, текст которого есть в распоряжении "proUA".

В пресс-службе отмечают, что поводом для этого послужил "очередной антиконституционный демарш Ющенко: Президент уволил члена ВСЮ Александра Задорожного "за нарушение присяги". "Этот термин человек, который неоднократно нарушил президентскую присягу, применяет к тем, кто отказывается выполнять политические заказы, действует в рамках закона и полномочий", — отмечает Мороз. Он расценивает это решение Президента, как первый шаг к уничтожению Высшего совета юстиции.

Мороз считает, что попытку ликвидировать ВСЮ нужно рассматривать, как "последнее звено в цепи уничтожения независимой судебной ветви власти — после того, как Президент "расправился" с Конституционным Судом".

Особый цинизм ситуации, по мнению Мороза, заключается в том, что Президент разрушает судебную систему на глазах европейских политиков. "Указ Ющенко был подписан в преддверие начала работы сессии ОБСЕ, где представлены делегации всех демократических государств Европы", — отмечает он.

"Президент, пытаясь узурпировать право назначать судей, покорить судебную власть, продемонстрировал пренебрежение к базовому принципу Конституции — разделению власти на законодательную, исполнительную и судебную. Следовательно, он не является гарантом соблюдения Основного Закона", — считает Мороз.

Он отмечает, что необходимо привлечь внимание европейской общественности к волюнтаристским методам Ющенко по ликвидации судебной системы в Украине, поскольку они несут угрозу не только для украинской, но и для европейской демократии.

"В условиях разрушения судебной системы в Украине не может и речи быть о легитимности досрочных парламентских выборов, поскольку парализованная правовая система позволит президентской команде сфальсифицировать результаты народного волеизъявления", — заявляет Мороз.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!