Главная Новости Политика У Черновецкого уверяют, что досрочных выборов в столице не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

У Черновецкого уверяют, что досрочных выборов в столице не будет

7 июля 2007, 12:35
Поделитесь публикацией:
У Черновецкого уверяют, что досрочных выборов в столице не будет

Первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко, заявляет, что выборов в Киеве в ближайшие три года не будет. Об этом он сказал, комментируя возможность проведения досрочных выборов мэра столицы, передает "Зеркало недели"

"Выборов в Киеве не будет. По меньшей мере, в ближайшие три года, согласно действующему законодательству", — заявил Голубченко.

По его мнению, на сегодняшний день не существует правовых оснований для проведения перевыборов мэра Киева. "Что касается референдума об отставке мэра, о котором сегодня так много говорят, то убежден: две трети Киевсовета никогда не проголосуют за решение о его проведении", — сказал Голубченко.

При этом он исключил возможность разделения полномочий мэра и главы госадминистрации, назвав разговоры об этом "слухами и провокациями".

"Мне кажется, сегодня уже и школьник знает, что, согласно закону о столице, столичная государственная администрация олицетворяет исполнительный орган Киевсовета. В этом и весь фокус этого закона и решения Конституционного Суда, принятого тогда, когда бывший президент старался изменить статус киевского мэра, — напомнил Голубченко. — В решении черным по белому написано, что главой администрации президент может назначить только всенародно избранного городского голову".

Он также предположил, что обострение страстей вокруг должности мэра Киева имеет, прежде всего, политическое происхождение: "Желание править столицей вполне логично для любой политической силы, стремящейся установить свою власть по всей стране. И именно это обстоятельство, по моему мнению, объясняет многое из того, что происходит в Киеве".

Напомним, что лидер предвыборного блока "Наша Украина — Народная самооборона" Юрий Луценко считает, что досрочные выборы мэра Киева необходимы и могут быть проведены в начале следующего года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!