Главная Новости Политика Украина готова отдать свои газохранилища в аренду европейским странам
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина готова отдать свои газохранилища в аренду европейским странам

10 июля 2007, 16:44
Поделитесь публикацией:
Украина готова отдать свои газохранилища в аренду европейским странам

Украина готова предоставить в аренду европейским странам свои подземные газохранилища объемом около 30 млрд. кубических метров.

Об этом сообщил на совместной с премьер-министром Ференцом Дюрчанем пресс-конференции в Венгрии Президент Виктор Ющенко, передают "Українські новини".

"На украино-венгерской границе у нас есть возможность предоставить для хранения газа несколько подземных хранилищ, если взять западный регион Украины, то мы можем таких мощностей по хранению газа предоставить до 30 млрд. кубических метров. Сегодня мы ведем переговоры с Венгрией и нашими европейскими друзьями, как использовать эти возможности для формирования новой страницы энергетической безопасности", — сказал Ющенко.

Со своей стороны премьер сказал, что Венгрия заинтересована в том, чтобы построить в Украине ПХГ объемом около 1 млрд. кубическим метров газа, кроме того, Венгрия заинтересована в строительстве гидрокаскада в верхних притоках Тисы.

Венгрия также заинтересована в увеличении мощностей по транспортировке энергоносителей в Венгрию.

"Мы говорили об увеличении мощностей по транспортировке энергоносителей в Венгрию для обеспечения венгерской стороны, у нас есть взаимный интерес обеспечить безопасность транспортировки энергоносителей в Венгрию", — сказал Дюрчань.

Как сообщалось, Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" намерена закачать 33 млрд. куб. м природного газа в подземные хранилища до начала отопительного сезона 2007-2008 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!