Главная Новости Политика Лавринович объяснил Ющенко, как правильно объявлять референдумы
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавринович объяснил Ющенко, как правильно объявлять референдумы

10 июля 2007, 17:18
Поделитесь публикацией:
Лавринович объяснил Ющенко, как правильно объявлять референдумы

Президент Украины не имеет конституционных полномочий назначать (провозглашать) всеукраинский референдум по собственной инициативе, в том числе в вопросах внесения изменений в действующую Конституцию Украины или принятия новой редакции Конституции Украины.

Об этом со ссылкой на министра юстиции Александра Лавриновича сообщила "proUA" пресс-служба Минюста.

По словам Лавриновича, в министерстве проанализировали соответствующие нормы Конституции и решения Конституционного Суда и не нашли в них нормы, которая бы позволила Президенту объявлять референдум.

Существуют лишь нормы, которые обязывают президента объявить всеукраинский референдум по народной инициативе (статья 72 и пункт 6 части первой статьи 106 Конституции).

Лавринович отметил, что действующая Конституция прямо не предусматривает возможности принятия нового Основного Закона государства и не определяет соответствующего порядка. Не определяют такого порядка и существующие законы. Однако, как отметил министр, проект новой редакции Конституции может быть предметом всеукраинского референдума, если для этого будет соответствующая инициатива от народа (ст. 5 Конституции и решения КС от 5 октября 2005 г. №6).

При этом результаты такого референдума могут приобрести нормативное значение лишь в порядке, определенном действующей Конституцией, в частности ее 13-м разделом, и законами Украины, добавил министр юстиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!