Главная Новости Политика Кировоградские аграрии уже потеряли 90 миллионов гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

Кировоградские аграрии уже потеряли 90 миллионов гривен

10 июля 2007, 18:42
Поделитесь публикацией:
Кировоградские аграрии уже потеряли 90 миллионов гривен

Аграрии Кировоградской области в результате засухи понесли убытки на 90 миллионов гривен, сообщил начальник Главного управления агропромышленного развития ОГА Юрий Литвин.

По словам Литвина, весенне-летняя засуха повлекла потери сельхозкультур в области на общей площади 125 тыс. га. Вследствие этого пострадали около 400 сельских хозяйств.

По его прогнозам, ожидаемый урожай ранних зерновых и зернобобовых культур составляет 767 тыс. тонн, что значительно ниже от запланированного валового производства и уровня прошлого года.

По состоянию на 5 июля в области скошены яровые зерновые на площади 161 га, всего намолочено 266 тыс. тонн зерна при средней урожайности 16,7 ц/га. Ежедневно на полях Кировоградской области работают почти 1600 единиц зерноуборочной техники.

По словам Литвина, несмотря на засуху, собранный урожай зерновых обеспечит продовольственные потребности области. Он отметил, что проблемы могут возникнуть при формировании запасов некоторых яровых культур, однако на их решение будут направлены соответствующие действия правительства. Также есть надежда на позднюю зерновую группу, которая не очень пострадала от весенней засухи.

На протяжении июля-сентября Аграрный фонд Украины планирует закупить у кировоградских аграриев 36,4 тыс. тонн продовольственного зерна.

В тоже время, Литвин прогнозирует, что уборка ранних зерновых в этом году в области закончится быстро и рано, по сравнению с прошлым годом, — примерно за 2 недели.

По материалам УНИАН "Главред".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!