Главная Новости Политика Луганский облсовет требует осудить Ющенко за фашизм
commentss НОВОСТИ Все новости

Луганский облсовет требует осудить Ющенко за фашизм

13 июля 2007, 11:54
Поделитесь публикацией:
Луганский облсовет требует осудить Ющенко за фашизм

Депутаты Луганского областного совета большинством голосов приняли обращение к Президенту Виктору Ющенко с требованием прекратить распространять фашизм в стране, сообщает "Ирта-Faх".

Обращение было принято на сессии облсовета в пятницу, 13 июля.

"Президент Украины своим указом от 16 мая текущего года о праздновании столетия со дня рождение Романа Шухевича в очередной раз позволил себе осквернить память советских воинов, ветеранов ВОВ, — говорится в обращении. — Роман Шухевич, главнокомандующий УПА в день столетия официально признан в Украине национальным героем, также как в августе 2006 года им же стал его сын Юрий Шухевич, глава общественной организации "Галицкий выбор".

"Мы считаем празднование столетия со дня рождения карателя и фашиста Шухевича и открытие фашистского музея вызовом демократии, цивилизованным ценностям мирового общества, а также фактом осквернения памяти десятков миллионов людей, отдавших жизнь в борьбе с фашизмом, зверски убитых гитлеровцами", — пишут Президенту депутаты-луганчане.

Они также обращаются к гражданам Украины, депутатам местных органов, руководителям политических партий и общественных организаций Украины с требованием публично осудить действия Виктора Ющенко о распространении фашизма в Украине и потребовать от него отмены указа о праздновании столетия со дня рождения Романа Шухевича.

"Также требуем от президента Украины Виктора Ющенко и Премьер-министра Украины Виктора Януковича немедленно принять решение о ликвидации неофашистского музея, а также запретить в Украине использование нацистской символики и распространение нацистской литературы", — говорится в тексте обращения.

Кроме того, депутат Луганского областного совета Герман Кудинов предложил создать в Луганске музей памяти жертв украинского национализма в 40-50 годах прошлого столетия под условным названием "Им стреляли в спину".

В настоящее время 100 из 120 депутатов Луганского облсовета являются членами Партии регионов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!