Главная Новости Политика У Ющенко считают, что проблема с госзакупками уже начала угрожать нацбезопасности
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко считают, что проблема с госзакупками уже начала угрожать нацбезопасности

13 июля 2007, 14:19
Поделитесь публикацией:
У Ющенко считают, что проблема с госзакупками уже начала угрожать нацбезопасности

Первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак считает, что "проблема с государственными закупками приобрела такой характер, что начала угрожать национальной безопасности".

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

По словам Шлапака, критическая ситуация с закупками, сложившаяся на сегодня, парализовала своевременное обеспечение бюджетных учреждений, государственных предприятий. Шлапак говорит, что в частности это привело к несвоевременному обеспечению больниц медикаментами, приобретению путевок на отдых детей и приобретению продуктов питания для домов-интернатов и т.п.

Шлапак также отметил, что ситуация с госзакупками ухудшилась со вступлением в силу закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам закупки товаров, работ и услуг за государственные средства". "Эти изменения, вместе с монополизацией в сфере оглашения информации о закупках, а также долгодействующее рассмотрение материалов Межведомственной комиссией по вопросам государственных закупок, вместе с другими недостатками, привели к увеличению документооборота, внедрению взаимоисключающих реестров участников торгов, созданию подпочвы для коррупции должностных лиц, заказчиков и участников торгов", — отметил Шлапак.

"Жалобы на созданную систему государственных закупок существуют как у бюджетных учреждений, начиная от сельского совета, фельдшерско-акушерского пункта, сельской библиотеки, так и в бизнесе", — также констатировал он.

Напомним, Президент Виктор Ющенко ввел в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 12 июля "О мероприятиях по повышению эффективности системы закупок товаров, работ и услуг за государственные средства".

Указ обязывает Правительство подготовить изменения в Закон "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", где предусмотреть увеличение минимальной стоимостной границы для осуществления закупок с применением тендерных процедур, отмену реестра участников, отмену предусмотренных полномочий Тендерной палаты относительно приостановления торгов, сокращение сроков для проведения повторных торгов, сокращение сроков рассмотрения материалов по вопросам государственных закупок и т.п.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!