Главная Новости Политика Суд отказался рассматривать иск Мендуся относительно неправомерности назначения выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд отказался рассматривать иск Мендуся относительно неправомерности назначения выборов

13 июля 2007, 18:13
Поделитесь публикацией:
Суд отказался рассматривать иск Мендуся относительно неправомерности назначения выборов

Печерский районный суд отказал в открытии дела по иску депутата 5 созыва от СПУ Ярослава Мендуся относительно признания незаконным Указа Президента от 5 июня 2007 года "О назначении внеочередных выборов в Верховную Раду Украины". Как сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства об этом заявил заместитель Главы Секретариата Президента Украины Игорь Пукшин.

Пукшин напомнил, что основания и порядок назначения Президентом внеочередных выборов установлены Конституцией Украины и никоим образом не Законом "О выборах народных депутатов Украины". "Значит, фактически истец поставил вопрос о несоответствии Указа Президента Конституции Украины", – отметил Пукшин.

Он добавил, что согласно пункту 1 части 1 статьи 150 Конституции Украины решения вопросов о соответствии Конституции Украины (конституционность) актов Президента относится к полномочиям Конституционного Суда. А пунктом 1 части 2 статьи 17 Кодекса административного судопроизводства Украины предусмотрено, что компетенция административных судов не распространяется на публично-правовые споры, которые отнесены к юрисдикции Конституционного Суда.

Пукшин заметил, что, учитывая вышеуказанные нормы, суд отказал Мендусю в открытии производства по делу в день представления иска.

"Обращение с таким иском является очередной иллюстрацией то ли незнания, то ли откровенного пренебрежения представителями соцпартии основополагающих принципов правовой системы Украины, ведь даже студент-первокурсник юридического факультета может разобраться, какие вопросы рассматривает общий суд, а какие – Конституционный", – подчеркнул Пукшин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!