Главная Новости Политика В Киеве возле памятника Ленину подрались представители КПУ и УНА-УНСО
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве возле памятника Ленину подрались представители КПУ и УНА-УНСО

16 июля 2007, 08:53
Поделитесь публикацией:
В Киеве возле памятника Ленину подрались представители КПУ и УНА-УНСО

В субботу, 14 июля, возле столичного памятника Ленина произошло столкновение между представителями УНА-УНСО и Коммунистической партии Украины, которое возникло из-за требования правых сил к мэру перенести монумент за пределы столицы, пишет "Сегодня".

Как пишет издание, националисты попытались провести акцию с требованием к мэру о перенесении этого памятника за пределы Киева, чему воспрепятствовали коммунисты. В ходе возникшей потасовки пятеро человек были задержаны, один из них — нардеп прошлого созыва от КПУ Александр Бондарчук.

Как рассказал Бондарчук, около 8 утра представители УНА-УНСО, Союза гетманцев-державников и еще ряда националистических движений прибыли к памятнику Ленину и попытались разместить там "выставку", наклеив свои агитки оскорбительного содержания на постамент памятника."Памятник Ленину охраняется ЮНЕСКО, но кроме всего прочего — это наша история, наше прошлое, которое нужно уважать", — говорит экс-нардеп.

По его словам, когда коммунисты попытались поснимать с памятника эти агитки, и произошла потасовка. "При этом милиция откровенно выступила на стороне фашистов. Фашисты оскорбляли ветеранов, и обстановка накалялась. Их милиция окружила, но мы прорвались вовнутрь этого милицейского кордона, хотели флаги националистов порвать, а милиция, заламывая людям руки, начала "паковать" коммунистов, причастных и непричастных, женщин и стариков", — утверждает нардеп.

"Милиция не может быть на чьей-то стороне, милиция может только разделять противоборствующие стороны, так что эти обвинения беспочвенны", — заявил начальник ЦОС УМВД Украины в Киеве Владимир Полищук.

В то же время, представители националистических организаций заявляют о своей готовности и дальше требовать от властей сносить советские памятники. "Мы вообще хотим, чтоб президент издал указ о том, чтобы таких памятников не было в Украине, а уж тем более — в центре столицы", — говорит глава УНА-УНСО Игорь Мазур-Тополя.

В то же время, Коммунистическая партия обвиняет правые силы в фашизме. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе КПУ.

"Нам никогда не следует забывать слова славного сына Украины Ярослава Галана — писателя и борца за светлое будущее украинского народа, погибшего от рук кровавых бандеровских палачей ОУН: "Они превзошли своими зверствами даже немецких садистов эсэсовцев. Они пытают наших людей, наших крестьян… Разве мы не знаем, что они режут маленьких детей, разбивают о каменные стены их головки так, что мозг из них вылетает. Страшные зверские убийства – вот действия этих бешеных волков", — отмечают в пресс-службе.

При этом пресс-служба отмечает и то, что милиция оставалась на стороне националистических организаций. "Жалкую же групку молодых националистов численностью 9 человек милиция плотным кольцом из нескольких рядов охраняла на пятачке справа", — говорится в сообщении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!