Главная Новости Политика ТПУ обвинила главу КРУ в злоупотреблениях с госфинансами
commentss НОВОСТИ Все новости

ТПУ обвинила главу КРУ в злоупотреблениях с госфинансами

16 июля 2007, 15:43
Поделитесь публикацией:
ТПУ обвинила главу КРУ в злоупотреблениях с госфинансами

Руководство Тендерной палаты Украины обвиняет главу Контрольно-ревизионной комиссии Петра Андреева в причастности к злоупотреблениям в сфере государственных средств.

Об этом на брифинге в понедельник заявил глава правления ТПУ Владимир Лаба, передает корреспондент "proUA"

"Меня, как главу Тендерной палаты, удивила позиция главы КРУ Украины – организации, которая в первую очередь должна производить контроль государственных средств — не только бюджетных, но и средств госмонополий", — заявил Лаба и добавил, что речь идет о поддержке главой КРУ изменений в закон о госзакупках, принятых парламентом 19 июня, которыми часть средств госпредприятий выводиться из-под действия закона о госзакупках.

При этом он заявил, что такая позиция становится понятной в связи с обращениями ряда госпредприятий в ТПУ. Как отметил Лаба, с одной стороны КРУ под руководством Андреева контролирует большие финансовые потоки. "С другой стороны его жена, Андреева Татьяна Николаевна, является учредителем и собственником двух предприятий — одно из них называется ООО "Аудиторская фирма "Капитал-Групп", другое – частное предприятие "Аудиторская фирма Капитал-Групп-Аудит".

Он отметил, что в обращениях предприятий речь идет о том, что в момент проведения ревизий и проверок или после их завершения предприятия вынуждены переводить на счета этих аудиторских фирм существенные суммы госсредств.

При этом он добавил, что в ТПУ есть сведения, к примеру, о том, что ГАК "Хлеб Украины" перевела за небольшой период свыше 600 тыс. грн на счет ООО "Аудиторская фирма "Капитал-Групп", а одно из госпредприятий министерства обороны перевело почти полмиллиона гривень и т. д.

При этом он подчеркнул, что таким образом ему становиться понятным, почему руководство КРУ выступает за введение изменений в закон о госзакупках от 19 июня, которым из-под действия закона выводятся госпредприятия, а значит госзакупки на них не будут проводиться на тендерной основе, и таким образом будут выведены из-под общественного контроля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!