Главная Новости Политика ТПУ обещает выполнить указ Ющенко о госзакупках
commentss НОВОСТИ Все новости

ТПУ обещает выполнить указ Ющенко о госзакупках

16 июля 2007, 17:22
Поделитесь публикацией:
ТПУ обещает выполнить указ Ющенко о госзакупках

Руководство Тендерной палаты Украины обещает положительно решить вопрос о бесплатном включении в тематический каталог участников процедур закупок.

Об этом на брифинге в понедельник заявил глава правления ТПУ Владимир Лаба, передает корреспондент "proUA"

Лаба напомнил, что ранее для включения в тематический каталог участников процедур закупок предприятию-кандидату необходимо было внести порядка 5 000 грн.

По его словам, эта сумма формируется Информационным бюллетенем Тендерной палаты, который является хозрасчетным предприятием, уплачивает налоги и, соответственно установил эту сумму в соответствии с калькуляцией, утвержденной согласно затрат на публикацию.

Отвечая на уточняющий вопрос "proUA", когда будет упразднена эта плата, Лаба подчеркнул, что вопрос упразднения предусмотрен решением СНБОУ госзакупках, введенным указом Президента, сейчас этот вопрос находится в стадии обсуждения.

При этом он заявил, что речь идет только о бесплатной публикации в каталоге информации об участнике процедур, в то же время, добавив, что это не касается бесплатной выдачи выдержки из тематического каталога участников процедур.

Лаба также заверил, что ТПУ будет неукоснительно следовать указу Президента о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 12 июля "О мерах по повышению эффективности системы закупок товаров, работ и услуг за государственные средства". Напомним, согласно указу, Тендерной палате рекомендуется в десятидневный срок принять решение относительно обязательного бесплатного включения в тематический каталог участников процедур закупок в течение пяти дней после поступления заявки от соответствующего физического, юридического лица.

Ранее экс-первый вице-президент ТПУ Ксения Ляпина обвинила руководство ТПУ в незаконном установлении платы за включения в тематический каталог участников процедур и предоставлении выдержки из каталога, составляющих, по ее словам, порядка семи тыс. грн. что якобы привело к кризисной ситуации в сфере мелких госзакупок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!