Главная Новости Политика Плющ обещает проконтролировать урегулирование вопроса госзакупок
commentss НОВОСТИ Все новости

Плющ обещает проконтролировать урегулирование вопроса госзакупок

16 июля 2007, 17:44
Поделитесь публикацией:
Плющ обещает проконтролировать урегулирование вопроса госзакупок

Эффективное использование бюджетных средств для осуществления государственных закупок постоянно находится в сфере внимания СНБО. Непосредственно им занимается департамент экономической и социальной безопасности аппарата СНБО, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Вопрос государственных закупок до его окончательного урегулирования будет находиться в сфере постоянного контроля СНБО", – отметил Секретарь СНБО Иван Плющ.

В пресс-службе также отметили, что эта проблема является одной из ключевых в ряде мероприятий по обеспечению национальной безопасности Украины.

"Действующий Закон о государственных закупках и внесенных в него изменениях не создали предпосылки для формирования прозрачного и эффективного механизма использования бюджетных средств. Более того, в сфере закупок товаров и услуг за бюджетные средства возникли многомиллионные злоупотребления, сделки, коррупционные действия. Систематически наносился вред бюджетам разных уровней, подрывался авторитет государства во всей вертикали государственного управления", — говорится в сообщении.

"Президент Виктор Ющенко неоднократно обращал внимание правительства на необходимость улучшения механизмов правовой регуляции в сфере закупок товаров и услуг за государственные средства, недопущение злоупотреблений и коррупционных действий. Нелегитимно продавленные неправомочным составом Верховной Рады изменения в Закон о государственных закупках лишь ухудшили положение в этой сфере", — говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что ситуация нуждалась в срочном вмешательстве, и СНБО 12 июля принял соответствующее решение, которым поручил Кабинету Министров оптимизировать процесс государственных закупок. Также Президент Украины обратился к правительству относительно проекта Закона, который глава государства внесет среди первоочередных в начале работы Верховной Рады шестого созыва. Решение СНБО введено в действие Указом Президента Украины, который обязательный для выполнения всеми органами государственной власти. Фактически обезврежена опасная коррупционная опухоль на теле Украинского государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!