Главная Новости Политика В Лукьяновском СИЗО задушили россиянина, подозреваемого в торговле ракетами
commentss НОВОСТИ Все новости

В Лукьяновском СИЗО задушили россиянина, подозреваемого в торговле ракетами

17 июля 2007, 08:55
Поделитесь публикацией:
В Лукьяновском СИЗО задушили россиянина, подозреваемого в торговле ракетами

В Киеве в Лукьяновском следственном изоляторе был убит гражданин России Олег Орлов, фигурант уголовного дела о контрабанде в 2000-2001 годах крылатых ракет Х-55 с Украины в Эритрею, Китай и Иран. Об этом в понедельник сообщили в департаменте по вопросам исполнения наказаний, передает "КоммерсантЪ-Украина".

В частности, в департаменте по вопросам исполнения наказаний сообщили, что подследственный Орлов, подозреваемый в торговле оружием, был убит в СИЗО 5 июля.

Согласно рабочей версии милицейского следствия, сокамерник Орлова Дмитрий Кулешов (Кулешов еще до убийства был признан невменяемым — ред.) задушил его в палате медчасти на почве личной неприязни. Однако известно, что на жизнь Орлова покушались и ранее.

Орлов стал четвертой жертвой этой истории: один из участвовавших в нелегальных поставках посредников погиб в 2002 году, еще двое — в 2004 году.

Напомним, что прокуратура подозревала Олега Орлова и еще одного россиянина Евгения Шиленко в том, что в апреле 2000 года по поддельным документам они вывезли в Китай на самолете шесть крылатых ракет Х-55. Содействие в этом им оказывал директор ООО "Укравиазаказ", бывший сотрудник разведки СБУ Владимир Евдокимов (осужден в прошлом году на Украине на шесть лет лишения свободы). В мае-июне 2001 года Орлов и Шиленко по той же схеме вывезли еще шесть крылатых ракет в Иран. По данным следствия, Олег Орлов и Евгений Шиленко предоставили своим украинским партнерам — ООО "Укравиазаказ" — поддельный контракт от имени российского предприятия "Росвооружение" и сертификат конечного пользователя якобы от минобороны России на поставку в эту страну 20 крылатых ракет Х-55. Уголовное дело по факту контрабанды было возбуждено в феврале 2004 года. В июле того же года Олег Орлов был задержан в пражском аэропорту Рузин, откуда собирался вылететь в Дубай.

Местная полиция задержала его на основании международного ордера на арест, выданного по просьбе прокуратуры Киева.

На сегодняшний день жив только один свидетель поставок — партнер Олега Орлова Евгений Шиленко, который также находится под арестом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!