Главная Новости Политика Две тысячи украинцев хотят стать россиянами
commentss НОВОСТИ Все новости

Две тысячи украинцев хотят стать россиянами

17 июля 2007, 09:42
Поделитесь публикацией:
Две тысячи украинцев хотят стать россиянами

За последние полгода 30 тысяч человек захотели переехать в Россию в рамках программы добровольного переселения соотечественников. Среди них — свыше двух тысяч граждан Украины, передает Дело

По данным консульского отдела посольства России в Украине, в настоящий момент проходит подготовка к старту программы, решаются юридические вопросы.

Принимать "соотечественников" из Украины и других стран бывшего СССР будут Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Липецкая, Новосибирская, Тамбовская, Тверская и Тюменская области.

Сейчас российские госорганы гарантируют соотечественникам только ускоренное оформление гражданства в течение полугода, компенсацию за проезд в Россию и выплату подъемных. Сумма пособия на обустройство для каждого участника программы варьируется в зависимости от потребностей региона в переселенцах. В приграничных областях, где население давно идет на убыль, участнику программы дадут 2,3 тысячи долларов, а еще по 785 долларов получит каждый член семьи. В экономически более развитых регионах, где реализуются крупные инвестиционные проекты, возвращенцу обещаны совсем небольшие деньги — 785 долларов главе семьи и по 590 долларов его близким.

В целом же украинцы не спешат менять гражданство из-за отсутствия там жилья. "Мы не можем предоставить никаких гарантий соотечественникам по обеспечению их квартирами или домами. Это зависит от принимающих регионов", — признает замначальника управления по делам соотечественников Федеральной миграционной службы России Наталья Молчанова.

Для того чтобы получить разрешение на переселение, нужно заполнить заявление-анкету в консульстве России. Она будет передана для рассмотрения в ФМС и администрацию соответствующего региона России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!