Главная Новости Политика Ставнийчук заявляет, что в деле обнуления списков «НУ» поставлена точка
commentss НОВОСТИ Все новости

Ставнийчук заявляет, что в деле обнуления списков «НУ» поставлена точка

17 июля 2007, 16:48
Поделитесь публикацией:
Ставнийчук заявляет, что в деле обнуления списков «НУ» поставлена точка

Заместитель Главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук заявляет, что "на сегодня и де-факто, и де-юре есть подтверждение обнуления списка Блока "Наша Украина". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

Ставнийчук напомнила, что 17 июля Высший административный суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы ПППУ, которая подавалась на постановление Апелляционного суда Киева (от 16 июня) по делу по административному иску избирательного Блока "Наша Украина" в ЦИК.

"Фактически этим решением ВАСУ поставил точку в рассмотрении вопроса относительно обнуления Блока "Наша Украина", – акцентировала Ставнийчук.

Она напомнила, что 11 мая 2007 года Печерский суд признал: решение вопроса относительно лишения кандидатов в народные депутаты, которые еще не признаны избранными и не зарегистрированы как парламентарии Украины, принадлежит к внутренней компетенции партийцев, в данном случае Блоку "Наша Украина". А учитывая внесение изменений в Закон о выборах народных депутатов Украины, в настоящее время ЦИК "практически потерял свои полномочия" делать выводы относительно решений партий и блоков о так называемом обнулении списков", – разъяснила Ставнийчук.

По словам Представителя Президента, поправки в Закон о выборах народных депутатов Украины и некоторых других законодательных актов относительно порядка проведения внеочередных выборов в Верховную Раду и замещение народных избранников, полномочия которых были прекращены досрочно, вступили в действие со дня его опубликования – 2 июня 2007 года.

"Положения не введены в действие, но при вступлении их в силу нужно иметь в виду, что положения части 3-й статьи 101 Закона в старой редакции отменены парламентом. А следовательно в ЦИК с 2-го июня текущего года потеряно право принимать решение об исключении кандидатов в народные депутаты Украины из избирательного списка партий и блоков, которые еще не признаны избранными", – подытожила Представитель Президента Украины в ЦИК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!