Главная Новости Политика На Луганщине 37% жителей живут за чертой бедности
commentss НОВОСТИ Все новости

На Луганщине 37% жителей живут за чертой бедности

18 июля 2007, 14:46
Поделитесь публикацией:
На Луганщине 37% жителей живут за чертой бедности

По оперативным данным, 37,1% населения Луганской области живут за чертой бедности (то есть их доход меньше прожиточного минимума в 430 грн.). Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила советник председателя Луганского облсовета Валентина Татарчук, передает "Ирта-FAX".

Данные по уровню бедности взяты согласно официальным исследованиям и статистике за 9 месяцев 2006 года. Результаты подобного исследования за 2007 год станут известны только осенью.

Татарчук отметила, что по уровню бедности Луганская область находится на 23 месте (из 27 регионов Украины). "Хуже нас Житомирская, Кировоградская, Херсонская и Черновицкая области, — рассказала она. – Это если брать за 9 месяцев 2006 года. Если брать глубину бедности (люди, которые имеют доход 337 грн. и меньше на человека – ред.), то мы тут лучше выглядим – на 15 месте".

Как отметила начальник Главного управления труда и соцзащиты населения ЛОГА Элеонора Полищук, в Луганской области на сегодня из 560 тыс. работающих около 5% имеют доходы до 430 грн., 12,5% имеют доход до 525 грн. "Это те люди, которые отработали в марте 50% и более положенного по табелю времени, — пояснила Валентина Татарчук. – А если мы возьмем тех, которые 100% (отработали времени – ред.), то таких у нас даже ниже 525 грн. –2,5%".

Средняя зарплата на Луганщине за май составила 1 тыс. 278,13 грн. Это на 1,13 грн. больше среднеукраинского показателя. По словам Татарчук, в среднем час рабочего времени приносит жителям области 8,25 грн.

Полищук отметила, что в основном к гражданам, имеющим доходы ниже прожиточного минимума, относятся пенсионеры, нетрудоспособные граждане, дети, семьи с детьми.

В целом же, по словам Элеоноры Полищук, уровень бедности (в том числе и по отдельным показателям) в Луганской области уменьшается из года в год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!