Главная Новости Политика Кабмин одобрил концепцию Градостроительного кодекса
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин одобрил концепцию Градостроительного кодекса

20 июля 2007, 12:25
Поделитесь публикацией:
Кабмин одобрил концепцию Градостроительного кодекса

Кабинет Министров одобрил концепцию Градостроительного кодекса Украины.

Об этом говорится в соответствующем распоряжении Кабмина от 18 июля.

Целью создания Градостроительного кодекса является систематизация норм градостроительного законодательства и усовершенствование правового обеспечения градостроительной деятельности.

В частности, кодекс регулирует следующие вопросы: основные принципы законодательного регулирования в сфере градостроения; полномочия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления; принципы планирования, развития и застройки территорий; содержание градостроительной документации.

Также кодекс определяет размещение объектов в природоохранных зонах, в зонах водной охраны, рекреационного, оздоровительного и историко-культурного назначения.

В кодексе описаны принципы и порядок проведения реконструкции или сноса устаревшего жилого фонда, обеспечение сохранения исторических ареалов и традиционного характера среды населенных пунктов, памятников архитектуры и градостроения.

Данный документ определяет порядок и принципы внедрения инвестиционной деятельности в сфере градостроения; виды и порядок общественного обсуждения проектов строительства, установление общих показателей интенсивности использования и застройки территорий.

Кроме того, кодекс совершенствует процедуру выдачи разрешительных документов на строительство; определяет условия участия иностранных специалистов в градостроительной деятельности, повышает эффективность государственного контроля и усиливает ответственность за нарушения градостроительного законодательства.

Планируется, что принятие кодекса обеспечит систематизацию законодательства в сфере градостроительства и согласование его положений с нормами смежных отраслей законодательства.

Закон "Об основах градостроения" был принят в 1992 году, он определяет формирование полноценной среды обитания и обеспечивает развитие населенных пунктов.

По мнению экспертов, недостатком градостроительного законодательства является то, что оно состоит в большей степени из нормативно-правовых актов, в то время как законами регулируется сравнительно незначительная часть взаимоотношений на рынке строительства.

По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!