Главная Новости Политика МЗ отменило тендер на закупку лекарств от ВИЧ/СПИДа
commentss НОВОСТИ Все новости

МЗ отменило тендер на закупку лекарств от ВИЧ/СПИДа

20 июля 2007, 13:16
Поделитесь публикацией:
МЗ отменило тендер на закупку лекарств от ВИЧ/СПИДа

Министерство здравоохранения Украины отменило тендер на закупку препаратов для лечения ВИЧ/СПИДа.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе МЗ.

Как сообщили в пресс-службе, Председатель Национального совета по вопросам здравоохранения населения при Президенте Украины Николай Полищук считает, что лекарства, которые закупаются нашим пациентам, должны быть качественными. "Моя позиция и позиция Национального Совета по вопросам здравоохранения при Президенте Украины такова: лекарства, которые закупаются нашим пациентам, должны быть качественными. На тендерах должны закупаться препараты, которые прошли преквалификацию ВООЗ. Относительно отмены тендеров – я думаю, что это была обоснованная отмена. Лекарства, которые недавно зарегистрированы в Украине и не прошли клинических исследований, вообще закупать нельзя. Можно без клинических исследований закупать препараты, которые имеют преквалификацию ВООЗ, потому что они обязательно проходят все процедуры контроля качества", — отметил он.

При этом Министерство экономики отмечает необходимым обеспечение высокого качества препаратов одновременно с эффективным использованием государственных средств.

Напомним, что 17 июля 2007года представители Всеукраинской сети людей, которые живут с ВИЧ/СПИДом, врачи и международные эксперты требовали отмены тендера, по которому, по мнению сети, к больным могли поступить лекарства, не использующиеся в ни одной стране мира.

ВБО "Всеукраинская Сеть ЛЖВ" отмечает необходимость немедленной разработки тендерной документации с включением критерия преквалификации ВООЗ и объявление нового тендера. Сеть ЛЖВ также считает необходимым проведение Всемирной организацией здравоохранения (ВООЗ) международной экспертизы процесса регистрации препаратов и тендерных процедур Министерства здравоохранения Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!