Главная Новости Политика Мировой банк даст Украине 200 млн. долл. на модернизацию электропоставок
commentss НОВОСТИ Все новости

Мировой банк даст Украине 200 млн. долл. на модернизацию электропоставок

20 июля 2007, 19:08
Поделитесь публикацией:
Мировой банк даст Украине 200 млн. долл. на модернизацию электропоставок

Украина договорилась с Мировым Банком о привлечении кредита в 200 млн. долларов на улучшение качества передачи электроэнергии, сообщают "Українські новини".

Согласно сообщению Министерства финансов, МБ предоставит Украине 200 миллионов долларов на реализацию проекта "Передача электроэнергии", заданием которого является повышение уровня надежности снабжения электроэнергии с помощью модернизации станций и обновления сети передачи электроэнергии.

Ответственный исполнитель по проекта — Министерство топлива и энергетики, внедрять проект будет Национальная энергетическая компания "Укрэнерго".

Переговоры относительно подготовки проекта "Передача электроэнергии" состоялись в Киеве в представительстве Мирового Банка в июне.

Во время переговоров достигнуто согласие относительно окончательного варианта соглашения о займе между Украиной и банком, а также окончательного варианта соглашения о выполнении проекта.

По результатам переговоров кредит будет предоставлен на стандартных условиях МБ на 20 лет с пятилетним льготным периодом.

Ожидается, что соглашение о кредите и соглашение о выполнении проекта будут подписаны до конца 2007 года.

Общая стоимость проекта — 238 млн. долларов, в том числе кредит банка — 200 млн. долларов.

Кроме того, Украина привлечет еще один кредит в размере 140 млн. долларов у Международного банка реконструкции и развития для реализации совместного проекта "Развитие городской инфраструктуры".

Данный проект предусматривает оказание помощи коммунальным предприятиям Украины, в частности, способствованию их стабильной деятельности для обеспечения населения Украины качественными коммунальными услугами.

"Во время переговоров достигнуто согласия относительно окончательного варианта соглашения о ссуде между Украиной и МБРР и окончательного варианта соглашений о выполнении проекта", — отмечает Минфин.

Исполнителем проекта от Украины будет Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Соглашения о кредите и выполнении проекта будут подписаны в текущем году.

Как сообщалось, в марте Министерство экономики заявляло о возможности привлечения 200 млн. долларов кредита МБ на реализацию проекта "Передача электроэнергии Украины", предусматривающего реконструкцию энергопоставляющих мощностей.

Правительство планировало привлечь кредит на стандартных для МБ условиях — на 20 лет с 5-ти летним льготным периодом под процентную ставку LIBOR + 0,75% годовых.

После присоединения к МБ в 1992 году Украина получила свыше 4,5 млрд. долларов кредитов для реализации более чем 30 проектов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!