Главная Новости Политика Украина не признала президента Нагорного Карабаха
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина не признала президента Нагорного Карабаха

23 июля 2007, 10:43
Поделитесь публикацией:
Украина не признала президента Нагорного Карабаха

Украина присоединилась к заявлению председательствующей в ЕС Португалии, в котором не признает "президентские выборы" в непризнанной азербайджанской Нагорно-Карабахской республике.

Об этом говорится в заявлении португальского председательства в Евросоюзе.

Согласно заявлению, ЕС осведомлен, что 19 июля в Нагорном Карабахе состоялись "президентские выборы".

"ЕС подчеркивает, что не признает независимость Нагорного Карабаха. Также ЕС не признает легитимности этих "президентских выборов", которые не должны как-либо повлиять на мирное урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе", — сказано в заявлении.

Евросоюз, а с ним и Украина, считает, что беженцы из этого региона должны иметь возможность безопасно и достойно вернуться домой для того, чтобы иметь возможность принимать участие в избирательных процессах.

"ЕС призывает все озабоченные этой ситуацией стороны интенсифицировать усилия, чтобы найти решение конфликта путем переговоров", — сказано в заявлении.

Нагорный Карабах расположен в 270 км к западу от Баку, столицы Азербайджана, и занимает восточные и юго-восточные горные и предгорные районы Малого Кавказа.

Регион населён преимущественно армянами.

10 декабря 1991 армянское население региона объявило о независимости от Азербайджана и провозгласило Нагорно-Карабахскую Республику, независимость НКР не была признана ни одним государством мира.

Напомним, в 2006 году Украина присоединилась к заявлению председательствующей в Европейском Союзе Финляндии от имени ЕС, в котором не признавала "референдум" и его результаты в непризнанной азербайджанской Нагорно-Карабахской республике.

Украина выступает за соблюдение принципов территориальной целостности Азербайджана при урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта и за его решение мирным путем.

В конце 2002 года Украина заявила о своей готовности стать посредником в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Украина с конца мая 2005 года присоединяется к тем заявлениям ЕС, которые полностью соответствуют ее внешней политике.

По материалам "Українських Новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!