Главная Новости Политика Мельниченко обвинил Ющенко в том, что тот оставил его без крова
commentss НОВОСТИ Все новости

Мельниченко обвинил Ющенко в том, что тот оставил его без крова

26 июля 2007, 16:56
Поделитесь публикацией:
Мельниченко обвинил Ющенко в том, что тот оставил его без крова

Экс-майор государственной охраны Президента Леонида Кучмы Николай Мельниченко заявил, что вопрос предоставления ему жилья в Украине сугубо политический и зависит исключительно от Главы государства Виктора Ющенко. Об этом он сказал в интервью газете 24

"Я жил, живу, и буду жить в Украине. Я никогда не искал другого места для себя и своей семьи. То, что мне пришлось в 2001 году выехать в США – это вынужденный шаг. Он был связан с тем, чтобы сохраниться физически, чтобы не убили, чтобы не случилось какого-нибудь "несчастного случая" и т. п. Да, моя семья находится в Соединенных Штатах Америки из соображений безопасности. Здесь я вынужден жить у своих друзей…", — рассказал он.

"Однако государство Украина еще не решило ряд принципиальных вопросов. Даже элементарный бытовой вопрос не решен – мне некуда привезти семью. Я пребывал на квартирном учете пять лет и ожидал, что получу жилье, однако новый начальник Службы государственной охраны господин Гелетей отказал мне в предоставлении квартиры", — отметил он.

Вместе с тем, на вопрос по какой причине, Мельниченко ответил, что "вопрос предоставления мне жилья – сугубо политический и зависит исключительно от президента Ющенко".

"Управление государственной охраны Украины подчиняется Президенту. И то письмо-отказ, которое я получил – формальная отписка. Потому что сначала я уволился со службы по семейным обстоятельствам, которые давали мне возможность оставаться на очереди на жилье. Однако генерал Шепель, превышая свои служебные полномочия, поставил передо мной требование уволиться "по разрыву контракта". А поскольку я уже передал записи Александру Морозу, и он пообещал их сделать достоянием гласности, мне некуда было отступать, я был уверен, что под таким грузом обвинений в адрес Кучмы эта мафия рухнет. Потому и согласился, что надеялся, что через несколько месяцев смогу восстановиться. Прошло семь лет, а дело тянется даже при президенте Ющенко", — рассказал он.

Экс-майор также рассказал, что обращался к уполномоченной ВР по правам человека Нине Карпачевой. "Однако, от нее письмо переслали тому же Гелетею. Не восстановлен в правах не только я, но и другие люди, которые получили политическое убежище. Это и Мирослава Гонгадзе, и Сергей Шолох, и Александр Ельяшкевич и другие. Мы ждали указа от нового президента, которым бы были восстановлены наши права. Лично Борис Тарасюк во время нашей встречи зимой 2005 года в Вашингтоне заверил, что такой документ будет", — резюмировал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!