Главная Новости Политика Хозсуд Киева признал договор купли-продажи ЧСЗ недействительным
commentss НОВОСТИ Все новости

Хозсуд Киева признал договор купли-продажи ЧСЗ недействительным

27 июля 2007, 10:54
Поделитесь публикацией:
Хозсуд Киева признал договор купли-продажи ЧСЗ недействительным

26 июля Хозяйственный суд г.Киева удовлетворил иск Фонда государственного имущества Украины о признании договора купли-продажи Черноморского судостроительного завода недействительным. Об этом сообщает "UGMK.INFO" со ссылкой на пресс-службу предприятия.

При этом судом был отклонен иск ООО "Судмашпром" (ранее ООО "Николаевская малотоннажная верфь") к Фонду госимущества о принуждении к заключению дополнительного соглашения к Договору купли-продажи более 90% акций АХК "ЧСЗ" в части инвестиционного обязательства обеспечить наращивание объемов производства в эквиваленте не менее 60 тыс. тонн обработанного металла в год.

Представители ЧСЗ заявляют о многочисленных процедурных нарушениях в ходе указанного судебного заседания. В частности, суд оставил без рассмотрения ходатайства ЧСЗ о привлечении в качестве третьей стороны Профсоюзного комитета как представителя трудового коллектива предприятия и Министерства промышленной политики. Кроме того, в Высший хозяйственный суд было подано ходатайство об отводе всего состава суда в связи с сомнениями в его непредвзятости. Однако Хозсуд г. Киева, в нарушение процедуры, не принял во внимание это ходатайство и продолжил рассмотрение, хотя по закону, отмечают юристы ЧСЗ, суд обязан был сделать перерыв до вынесения решения Высшим хозсудом (принять или отказать в ходатайстве), тем самым , по сути, взял на себя полномочия Высшего хозсуда.

По результатам заседания представители ЧСЗ указывают, что перерыв в работе суда для принятия решения по делу составил только 10 минут, тогда как только текст итогового решения занимает восемь печатных страниц. Это дает основания представителям ЧСЗ утверждать, что решение суда было определено заранее.

Как сообщают юристы ЧСЗ, решение Хозсуда г.Киева будет обжаловано в Хозяйственном апелляционном суде.

Напомним, 8 ноября 2005 года Хозяйственный суд Николаевской области своим решением отказал в удовлетворении исковых требований ФГИ. 24 октября 2006 года Одесский апелляционный суд, а 14 марта 2007 года Высший хозяйственный суд отклонили кассационную жалобу Фонда, и оставил в силе решение первых инстанций. Затем ФГИ 12 июля подал иск в Хозяйственный суд Киева с требованием расторгнуть договор купли-продажи 90,25% акций ЧСЗ, заключенный в 2003 году между ФГИ и компанией "Николаевская малотоннажная верфь".

60,14% ЧСЗ владеет корпорация "Шиппинг Текнолоджи Лимитед" (Канада), 35,96% — компания "Николаевская малотоннажная верфь".В сентябре 2003 года ФГИ признал Николаевскую малотоннажную верфь, которая контролируется российскими бизнесменами, братьями Игорем и Олегом Чуркиными, победителем конкурса по продаже 90,25% акций ЧСЗ.

ЧСЗ специализируется на производстве судов полной грузоподъемностью до 105 тыс. тонн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!