Главная Новости Политика Под Киевом построят город-спутник
commentss НОВОСТИ Все новости

Под Киевом построят город-спутник

31 июля 2007, 10:57
Поделитесь публикацией:
Под Киевом построят город-спутник

Сингапурская компания Surbana Corporation построит под Киевом город-спутник на 200 тысяч жителей.

Для проекта будет избран участок площадью около 300 гектаров, сообщил компаньон сингапурской фирмы, экс-советник президента Виктора Ющенко, сирийский бизнесмен Харес Юссеф.

Земля под строительство будет выделена властью столичной области вблизи города Васильков.

Губернатор Киевской области Вера Ульянченко сообщила, что Васильков является наиболее вероятным местом строительства города-спутника. "Окончательное решение не принято. Есть предложение сирийской и китайской компаний", — уточнила она.

По информации газеты "Дело", представители Surbana Corporation внесли предложения о строительстве объектов власти Киева и области в июне.

Первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Денис Басс сообщил, что специалисты Surbana Corporation высказали "некоторые предложения по разработке генерального плана застройки Киева".

В свою очередь, Юссеф говорит, что проект строительства нового города будет представлен на утверждение Киевской облгосадминистрации уже в сентябре. До этого момента бизнесмен отказывается называть предполагаемую сумму инвестиций.

Он объясняет интерес сингапурских партнеров к Украине тем, что инвестиции в недвижимость здесь являются наиболее привлекательными. "Есть дефицит офисных и жилых площадей. При этом с точки зрения законодательства вложения в эту сферу более-менее защищенные", — считает глава Hares Group.

По оценкам руководителей наибольших строительных фирм, для здания подобного города-спутника инвесторам понадобится как минимум 3 млрд. дол. Еще около 20% этой суммы необходимо будет вложить в социальные проекты, на которые укажут областные власти.

Генеральный директор компании "Ханнер Инвест" Сергей Овчинников проект нового города-спутника оценил как очень масштабный и нуждающийся в политической поддержке. "Для его реализации будет нужно много земли и около 3 млрд. дол. США. К этой сумме стоит прибавить расходы на школы, детские сады, магазины", — отметил он.

В то же время, по оценкам специалистов, себестоимость строительства квадратного метра в новом городе будет не ниже 1,5 тысяч долларов.

Компания Surbana Corporation контролируется наибольшим в Восточной Азии сингапурским инвестфондом Temasek Holdings, который принадлежит государству. Его активы оцениваются в 139,35 млрд. дол.

По материалам "Украинской правды", газеты "Дело"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!