Главная Новости Политика СНБО обвиняет Кабмин в нарушении принципов госполитики в сфере энергетической безопасности
commentss НОВОСТИ Все новости

СНБО обвиняет Кабмин в нарушении принципов госполитики в сфере энергетической безопасности

31 июля 2007, 18:37
Поделитесь публикацией:
СНБО обвиняет Кабмин в нарушении принципов госполитики в сфере энергетической безопасности

Кабинет Министров и Фонд государственного имущества рядом последних решений относительно распоряжения государственным имуществом стратегического значения фактически нарушили принципы государственной политики в сфере энергетической безопасности, определенные на заседании Совета национальной безопасности и обороны 9 декабря 2005 года и введенные в действие соответствующим указом Президента Украины.

Об этом сегодня заявил заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Юрий Продан, сообщила "proUA" пресс-служба Президента.

В подтверждение такой оценки он отметил, что согласно правительственным постановлениям от 14 марта 2007 года, в уставный фонд концерна "Укратомпром" включены активы национальной энергетической компании "Энергоатом" и предприятий атомной промышленности, не подлежащие приватизации. Общая сумма этих активов составляет около 21 млрд. гривень. Однако в уставе концерна "Укратомпром" не указана даже цель такого объединения. Таким образом, создан весьма непрозрачный механизм управления госимуществом стратегического значения, в то же время не предусмотрены способы предотвращения его незаконного отчуждения, отметил он.

По словам Продана, согласно постановлению Кабмина от 13 июня 2007 года, определение процентной доли государства в уставных фондах открытых акционерных обществ, входящих в НАК "Энергетическая компания Украины", заменено на фиксацию количества переданных акций и их нарицательной стоимости. Это создает условия для "размывания" государственного пакета путем дополнительной эмиссии, считает он.

Также Продан обратил внимание на распоряжение правительства от 13 июня 2007 года, в соответствии с которым строительство стратегически важного объекта – Днестровской гидроаккумулирующей станции, в которую уже вложено 1,5 млрд. гривень, – передано от государственной компании "Укргидроэнерго" ОАО "Днестровская ГАЭС". К тому же, ей безосновательно установлена надбавка к цене на электроэнергию, отметил он.

Кроме того, по информации Продана, Фонд госимущества решил продать 25 процентов акций "Черкассыоблэнерго", которые внесены в уставный фонд "Украинской энергосохраняющей сервисной компании". "В случае реализации этого пакета доля государства в уставном фонде "Черкассыоблэнерго" уменьшится до 46 процентов, что будет означать потерю государственного контроля за деятельностью энергораспределительной компании. Кроме того, обесценится пакет акций, который останется в собственности государства, потенциально будут недополучены значительные суммы в бюджет", — сказал он.

Продан также отметил, что постановление Кабинета Министров от 27 апреля 2007 года дало старт активной распродаже Госкомрезервом долгов энергетических компаний, среди которых "Центрэнерго", "Западэнерго", Харьковская ТЭЦ-5. "Вместо цивилизованного урегулирования проблем с долгами предприятий ТЭК, как это предусмотрено законодательством, создан дополнительный механизм внеприватизационного отчуждения госимущества. Приведенные факты дают основания утверждать, что исполнительная власть игнорирует определенные на высшем руководящем уровне основные направления государственной политики в сфере энергетической безопасности Украины", – резюмировал Юрий Продан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!