Главная Новости Политика Ющенко утвердил положение о представителе Президента в КС
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко утвердил положение о представителе Президента в КС

31 июля 2007, 19:53
Поделитесь публикацией:
Ющенко утвердил положение о представителе Президента в КС

Президент Украины Виктор Ющенко утвердил положение о Представителе Президента Украины в Конституционном Суде Украины. Об этом говорится в указе главы государства от 27 июля, текст которого есть в распоряжении "proUA".

Своим указом Президент признал утратившим силу указ от 22 мая 1998 года "О Положении о Постоянном представителе Президента Украины в Конституционном Суде Украины".

В частности, Представитель Президента Украины в КС представляет на постоянной основе в КС Президента как субъекта права на конституционное представление, принимает участие в конституционном производстве.

Представитель Президента Украины уполномочен принимать участие в подготовке и производстве по делам в КС без дополнительного специального поручения Президента. В случае необходимости Представитель Президента Украины может представлять позицию Президента в КС вместе с другими лицами, определенными Президентом для участия в конституционном производстве по делу.

Представитель Президента Украины назначается на должность и освобождается от должности Президентом. Представителем Президента Украины является по должности один из заместителей Главы Секретариата Президента Украины.

Кроме того, Представитель Президента Украины координирует подготовку проектов конституционных представлений Президента в КС, соответствующих документов и материалов, подлежащих рассмотрению КС; также он совершает как представитель субъекта права на конституционное представление, участник конституционного производства все действия, предусмотренные Законом Украины "О Конституционном Суде Украины" и Регламентом КС.

Вносит по поручению Президента изменения и уточнения в конституционные представления, внесенные в КС Президентом, позиции главы государства относительно конституционных представлений других субъектов права на конституционное представление, в том числе во время рассмотрения дел КС; координирует деятельность других представителей Президента, определенных для участия в конституционном производстве в конкретных делах, которые рассматриваются Конституционным Судом Украины. Принимает по поручению Президента участие в разработке и правовой экспертизе проектов нормативно-правовых актов, в проработке других документов.

Представитель Президента Украины для осуществления своих полномочий имеет право взаимодействовать с соответствующими должностными лицами Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, Верховного Суда Украины, других органов государственной власти, Верховной Рады Автономной Республики Крым и их аппаратами, а также с органами местного самоуправления, учреждениями и организациями.

Также принимать участие в обсуждении вопросов, которые рассматриваются на заседаниях Кабинета Министров Украины, правительственных комитетов, постоянных и временных рабочих органов, а также консультативно-совещательных и других органов, образованных Кабинетом Министров Украины, в связи с подготовкой предложений относительно внесения Президентом Украины в Конституционный Суд Украины конституционных представлений, вносить предложения, делать предостережение, давать объяснения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!