Главная Новости Политика S&P решил понизить рейтинг Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

S&P решил понизить рейтинг Украины

2 августа 2007, 08:40
Поделитесь публикацией:
S&P решил понизить рейтинг Украины

Рейтинговый комитет международного рейтингового агентства Standart&Poors Rating Services 27 июля принял решение о понижении долгосрочного кредитного рейтинга Украины. Рейтинг по обязательствам в иностранной валюте, возможно, будет понижен с BB- до B+, а в национальной валюте – с ВВ до ВВ-.

Об этом говорится в письме замминистра финансов Вадима Копылова первому вице-премьеру Николаю Азарову, пишут "Экономические известия".

Обоснованием для понижения рейтингов стало негативное влияние политической ситуации.

Журналисты газеты утверждают, что Минфин, не согласный с решением агентства, подал в

S&P аппеляцию. В ответ агентство направило министерству ряд дополнительных вопросов, которое правительство обсуждало вчера с экспертами агентства.

В частности, S&P интересует информация об убытках госпредприятий энергетического сектора, о пересмотре цены на газ, о росте инфляции, о количестве средств на увеличенные пенсии. Также агентство попросило прокомментировать исполнение решения КС о возобновлении ряда льгот и перспективы восстановления льгот в СЭЗ и ТПР.

В Минфине подтверждают факт переговоров с S&P, однако опровергают, что Кабмин пытается уговорить агентство не спешить с пересмотром рейтинга.

Как заявил газете советник Николая Азарова Виталий Лукьяненко: "Агентство несколько раз в год проводит анализ рейтинга страны, задает вопросы правительству. Это стандартная процедура. Но правительство ни о чем не просит. Агентство – это независимая организация".

Решение рейтингового комитета не имеет юридической силы до его официального обнародования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!