Главная Новости Политика Ужгородские дети отравились парами хлора из-за 40-градусной жары
commentss НОВОСТИ Все новости

Ужгородские дети отравились парами хлора из-за 40-градусной жары

2 августа 2007, 16:45
Поделитесь публикацией:
Ужгородские дети отравились парами хлора из-за 40-градусной жары

Виновата в отравлении 12 ужгородских детей парами хлора во время купания в бассейне спорткомплекса "Под замком" может быть жара.

К таким выводам относительно вероятных причин отравления пришла комиссия, которая проводила служебное расследование по факту утечки хлора в бассейне, сообщила ЗІК пресс-служба ЗакГУ, на балансе которого находится указанный спорткомплекс.

В частности, в отчете отмечено, что "17 июля температура воздуха на территории бассейна превышала 40 градусов по Цельсию. По своим химическим свойствам хлор в случаях повышения внешней температуры воздуха больше, чем 10 градусов по Цельсию, полностью не растворяется в воде, при этом увеличивается интенсивность испарения. Испарение хлора осуществлялось в месте, где глубина чаши бассейна является самой низкой, а температура воды была самой высокой".

Вследствие этого могло произойти раздражение слизистой оболочки горла у части детей, которые находились в этом месте. Это подтверждает факт, что из 30 детей, которые в тот момент занимались в бассейне, раздражения получили только те, кто плавал в мелкой воде, информирует пресс-служба. В ходе расследования выяснено, что накануне указанного случая в бассейне действительно проводились ремонтные работы. Однако ремонт задвижки, которая перекрывает подачу воды к фильтру грубой очистки чаши басейна, не мог повлиять на процесс хлорирования, поскольку системы очистки и хлорирования технически не являются связанными.

Хлорирование же воды осуществляется систематически с целью недопущения возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Такие профилактические мероприятия были проведены и в этот день. По результатам анализов Ужгородской городской СЭС было установлено, что содержание хлора в бассейне отвечает требованиям нормы и не является вредным для здоровья посетителей, отмечается в выводах комиссии. Что касается пострадавших (а это ученики ДЮСШ), то ответственность за их здоровье должны нести тренеры детско-юношеской спортивной школы, отмечено в сообщении пресс-службы ЗакГУ.

Как обнаружила проверка, восьмеро из детей, которые в этот день попали в больницу, не были внесены в список лиц, допущенных к занятиям по плаванию. По информации, предоставленной в Ужгородской детской больнице, двое детей (Семак К.И. и Стрелецов )Д.С., которые попали в реанимационное отделение, вообще не должны были быть допущенны врачом ОКДЮСШ к занятиям по плаванию из-за болезни (астма и перенесенный недавно острый бронхит).

Пребывание же этих школьников именно в реанимационном отделении предопределенно не столько медицинскими показаниями, сколько необходимостью использованием кислородных масок. Теперь все дети чувствуют себя хорошо, а на территории СОК "Под замком" проведены профилактические мероприятия для предотвращения в дальнейшем непредсказуемых обстоятельств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!