Главная Новости Политика Минюст «рассекретит» правительственные акты за 1991-2005 гг.
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст «рассекретит» правительственные акты за 1991-2005 гг.

2 августа 2007, 17:02
Поделитесь публикацией:
Минюст «рассекретит» правительственные акты за 1991-2005 гг.

Министерство юстиции инициирует отмену ограничения доступа к около 3 тыс. актов Кабинета Министров, изданным в 1991-2005 годах.

Об этом "Українським новинам". сообщил министр юстиции Александр Лавринович.

По его словам, соответствующий проект распоряжения Кабмина, подготовленный Минюстом, будет рассмотрен на ближайшем заседании правительства.

Лавринович затруднился назвать вопросы, относительно которых изданы эти документы, отметив, что они касаются практически всего.

"Там постановления, распоряжения. Причина в том, чтобы навести порядок", — сказал министр.

По его словам, к этим постановлениям использовались грифы, не предусмотренные сейчас законодательством.

В частности, по мнению Минюста, к этим постановлениям необоснованно использовались грифы: "не для печати", "не для публикации", "не для распространения".

"Там какие-то странные выдумки всякие использовались, то, что ограничивало доступ к ним без какой-либо мотивации. Предусмотрено часть из того, что действительно не подлежит широкому распространению, перевести в предусмотренный законом гриф "для служебного пользования". Но большинство из них просто открыть", — сказал Лавринович.

Министр объяснил инициативу Минюста пересмотреть изданные ранее Кабмином документы необходимостью привести их в соответствие действующему законодательству.

По его словам, ныне действующее законодательство предусматривает ограничение на доступ к информации в случае квалификации ее как "совершенно секретная", "секретная", "для служебного пользования".

"Под эти 3 грифа и нужно завести все документы с ограниченным доступом", — сказал министр.

По его словам, после принятия Кабмином этого распоряжения к соответствующим документам доступ будет открыт в базах данных.

А те из них, которые касаются прав и свобод граждан, будут в обязательном порядке опубликованы в официальных изданиях и бюллетенях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!