Главная Новости Политика Ющенко считает, что Мороз зря шантажирует Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко считает, что Мороз зря шантажирует Януковича

4 августа 2007, 14:25
Поделитесь публикацией:
Ющенко считает, что Мороз зря шантажирует Януковича

Президент Украины Виктор Ющенко расценивает последние заявления Председателя Верховной Рады V созыва Александра Мороза относительно проведения внеочередной сессии этого состава парламента абсолютно безосновательными, направленными на шантаж правительства.

Об этом сообщил в субботу Глава Секретариата Президента Виктор Балога, — информируют "proUA" в пресс-службе Президента.

Как отметил Балога, Президент называет данные заявления Мороза абсолютно безосновательными со всех возможных позиций: правовых, политических, моральных.

"Глава государства видит в таких высказываниях исключительно личный мотив господина Мороза – он стремится любой ценой, в том числе, и вопреки Конституции, добиться подтверждения своей власти, которой у него нет с момента потери Верховной Радой полномочности", — цитирует пресс-служба главу СП.

По словам Балоги, Президент обратил внимание на попытку Мороза использовать в собственной политической игре партии, которые образовали большинство в ВР V созыва. "Угрозы социалистов о выходе из коалиции не имеют смысла и не влекут за собой никаких правовых последствий, в том числе и для Кабинета Министров. Эти упреки можно рассматривать как неприкрытый шантаж правительства, что категорически недопустимо, бессмысленно и возмутительно. Нынешняя Верховная Рада неполномочна, поэтому народные депутаты не могут выполнять законотворческих функций. Возможно решение Соцпартии о прекращении участия в коалиции будет не больше, чем политическим демаршем", – считает Балога.

Глава государства отметил, что действующий сегодня Кабинет Министров сложит свои полномочия перед Верховной Радой VI созыва, избранной на внеочередных выборах 30 сентября. "Правительство под руководством Премьер-министра Виктора Януковича действительно вскоре прекратит свою деятельность. Однако это состоится согласно конституционной процедуре, а не под давлением или из прихоти кого-либо, в частности, лидера социалистов", – цитирует Президента Балога.

По словам руководителя Секретариата, Глава государства призывает все политические силы к ответственности и четкому соблюдению законов в период проведения избирательной кампании. "Президент отмечает, что общество и страна никогда не смогут быть заложниками частных интересов. В настоящий момент всем нужно смотреть в будущее, а не лихорадочно цепляться за прошлое. Очевидно, что большинство ответственных политических сил это понимают и потому готовятся к выборам. Украина нуждается в изменениях, которые будет готовить уже новая власть", — подытоживает глава СП.

Напоминаем, Александр Мороз созывает внеочередную сессию парламента на 7



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!