Главная Новости Политика Янукович обещает пойти на уступки Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович обещает пойти на уступки Ющенко

4 августа 2007, 14:58
Поделитесь публикацией:
Янукович обещает пойти на уступки Ющенко

Премьер-министр, лидер Партии регионов, Виктор Янукович выступает за согласование с Президентом Виктором Ющенко разногласий по закону о Кабинете Министров с одновременным принятием законов о Президенте, регламенте Верховной Рады и о центральных и региональных органах власти.

Об этом Янукович сказал, выступая на съезде Партии регионов в субботу.

"Партия регионов выступает за ликвидацию фактического двоевластия. Нужно, в первую очередь, согласовать все разногласия по закону о Кабинете Министров. Мы готовы к компромиссам, но в рамках парламентско-президентской республики", — сказал Янукович.

Он добавил, что Президент должен сохранить за собой полномочия, которые обеспечивают выполнение им функций гаранта Конституции.

В связи с этим ПР инициирует принятие закона о Президенте, гарантирующего выполнение им таких конституционных полномочий.

"Этот документ не будет урезать права Президента, а пропишет его взаимоотношения с центральными и региональными ветвями власти", — сказал Янукович.

Наряду с этим для окончательного разграничения функций и полномочий ветвей власти, ПР выступает также за принятие закона о регламенте Верховной Рады, а также закона о центральных и региональных органах власти.

Кроме того, ПР выступает за децентрализацию власти с предоставлением больших полномочий регионам, а также за проведение административно-территориальной реформы.

Напомним, ПР проводит в субботу 10-ый съезд для выдвижение кандидатов в депутаты Рады-2007.

Секретариат Президента инициирует принятие нового закона о Кабинете Министров и продолжение административной реформы.

Конституционный Суд отказал Президенту Виктору Ющенко в открытии конституционного производства по делу о конституционности закона о Кабинете Министров.

21 декабря 2006 года Верховная Рада приняла закон "О Кабинете Министров Украины", регламентирующий деятельность правительства.

19 января 2007 года Ющенко повторно воспользовался правом вето к закону о Кабмине, который был принят Радой 12 января путем преодоления президентского вето.

5 февраля Ющенко обратился в КС с просьбой проверить на соответствие Конституции ряд положений закона о Кабмине.

Премьер-министр Виктор Янукович неоднократно выступал за скорейшее принятие закона, регламентирующего полномочия Президента Украины.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!