Главная Новости Политика ЕБРР выделил Украине 368 млн. евро на чернобыльские программы
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕБРР выделил Украине 368 млн. евро на чернобыльские программы

7 августа 2007, 14:31
Поделитесь публикацией:
ЕБРР выделил Украине 368 млн. евро на чернобыльские программы

Европейский банк реконструкции и развития выделил Украине 368 млн. евро на безвозвратной (грантовой) основе на реализацию чернобыльских программ.

Соответствующее соглашение подписали министр по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич и директор департамента ядерной безопасности ЕБРР Винс Новак, сообщают "Українські новини"

Данные будут направлены на строительство нового объекта "Укрытие" над 4 энергоблоком ЧАЭС, а также на введение в эксплуатацию завода по переработке жидких радиоактивных отходов и на завершение строительства нового хранилища отработанного ядерного топлива.

Решение о выделение данных средств было принято 17-18 июля Ассамблеей доноров Чернобыльского фонда "Укрытие" и Ассамблеей доноров счета ядерной безопасности.

Напомним, Ассамблея доноров Чернобыльского фонда разрешила Украине подписать контракты на 490 млн. евро с консорциумом NOVARKA (Франция) на строительство конфайнмента над разрушенным 4-м энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции.

Ассамблея предоставила разрешения на строительство хранилища отработанного ядерного топлива ЧАЭС, на выделение 7 млн. евро для завершения строительства завода по переработке жидких радиоактивных отходов и др.

В целом ассамблея утвердила финансирование чернобыльских программ в размере около 1 млрд. долларов.

Ассамблея доноров счета ядерной безопасности на заседании 18 июля одобрила договор Украины с американской компанией Holtec International на завершение строительства сухого хранилища отработанного ядерного топлива -2 (СХОЯТ-2) для Чернобыльской атомной электростанции за 200 млн. евро.

Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская атомная электростанция" проводит работы по снятию с эксплуатации ЧАЭС и преобразованию объекта "Укрытие" над разрушенным 4-м энергоблоком в экологически безопасный объект.

В марте 2006 года Кабинет Министров одобрил общенациональную программу снятия с эксплуатации ЧАЭС и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!