Главная Новости Политика Литвин потребовал от Президента и премьера навести порядок с землей
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин потребовал от Президента и премьера навести порядок с землей

9 августа 2007, 18:25
Поделитесь публикацией:
Литвин потребовал от Президента и премьера навести порядок с землей

Лидер Блока своего имени Владимир Литвин заявляет, что "финансово-промышленные группы и олигархи с помощью обслуживающих их парламентско-правительственных партий приступили к решению земельного вопроса в Украине для себя и в свою пользу".

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Блока Литвина.

"Захват сельскохозяйственных угодий, земель государственного резерва вместе с водными ресурсами, лесных массивов приобрел массовый и скоординированный характер", -, отмечает он в своем заявлении.

Такой же массовый характер, по словам Литвина, имеют и посягательства на земельные паи людей, что особенно цинично и вызывающе происходит в отношении жителей Киевщины – Щасливое, Гора, Гнедин и др. При этом, отмечает он, в ход идет все – суды, угрозы, давление, шантаж, подтасовка и уничтожение документов.

"Это грозит тем, что в один момент люди и Украина вообще останутся без земли. Не исключено, что кое-кто уже сейчас живет на земле, которая ему не принадлежит, – высказывает опасения Литвин. –"Хотя, это его земля по праву и по законам справедливости", — добавляет он.

Литвин утверждает, что государственная политика в отношении земли и людей, живущих и работающих на ней, носит, "по сути, грабительский характер". В доказательство этого он приводит следующие факты. Во-первых, с 2006 года не было принято ни одного реального решения для улучшения ситуации на селе. Вместо этого были отменены даже те минимальные льготы, которые позволяли хоть как-то удерживать село от полного упадка. Во-вторых, законодательными актами, необходимыми Украине для вступления в ВТО, нанесен сокрушительный удар сельскохозяйственным производителям. В-третьих, продолжив мораторий на продажу земли до 2008 года и не запретив вообще продажу сельхозугодий, государство создало узкому кругу лиц режим благоприятствования для теневой скупки земли.

Вывод из этого, по мнению экс-спикера, очевиден: власть делает все для того, чтобы окончательно разрушить село и забрать у людей землю. "А поскольку люди не отдадут землю, которая по закону правды принадлежит им, велика вероятность острых столкновений и крови",– считает Литвин. Он убежден, что украинское общество, все люди должны требовать от Президента, премьер-министра и руководства судебной, а также правоохранительной системы запретить какие-либо оборотки с землей до наведения порядка в этом судьбоносном для народа вопросе. Кроме того, считает Литвин, власть должна признать все решения, касающиеся земли, которые нарушают интересы людей и общин, таковыми, что не подлежат выполнению. Также он призывает немедленно начать публичную инвентаризацию земли, сформировав для этого соответствующие комиссии во главе с представителями общественности, предоставив им самые широкие полномочия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!