Главная Новости Политика «Укртатнафта» заверяет, что не травила полтавських рабочих
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укртатнафта» заверяет, что не травила полтавських рабочих

9 августа 2007, 19:05
Поделитесь публикацией:
«Укртатнафта» заверяет, что не травила полтавських рабочих

Компания "Укртатнафта" (Кременчуг, Полтавская область) опровергает заявление Полтавской областной санэпидемстанции о том, что причиной загрязнение карьера Полтавского горно-обогатительного комбината (Комсомольск) стал выброс фенола с производственных объектов компании (промышленного пруда-испарителя).

Об этом сообщила пресс-служба "Укртатнафты".

Согласно сообщению, все технологические объекты "Укртатнафты", в том числе и пруд-испаритель, расположены на значительном расстоянии от карьера ГОКа.

Компания отмечает, что измерения, проводимые независимой лабораторией наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха по ближайшему к "Укртатнафте" посту №1, на протяжении многих лет свидетельствуют о том, что среднегодовая и максимально-разовая концентрация фенола в 100-1000 раз меньше той, которая была зафиксирована в карьере ГОКа.

Аналогичные результаты показали и замеры, произведенные Кременчугской и Полтавской областной санэпидемстанциями 25 и 30 июля.

"Что касается предполагаемой взаимосвязи сброса отработанных щелочей с установки газофракционирования (ГФУ) с наличием фенола в карьере ГОКа, то эта версия также несостоятельна, поскольку отработанные щелочи ГФУ практически не содержат фенолов", — говорится в сообщении.

"Укртатнафта" категорически опровергает информацию о том, что источником загрязнения карьера Полтавского ГОКа могут быть ее производственные объекты и настаивает на своей непричастности к данной ситуации.

Напомним, 6 августа заместитель начальника Полтавской областной санэпидемстанции Николай Асаул, входивший в техногенно-экологическую комиссию, заявил http://www.proua.com/news/2007/08/06/193627.html , что причиной ухудшения здоровья работников карьера, которое произошло 28-31 июля, стал выброс продуктов фенола с промышленного пруда-испарителя "Укртатнафты".

Он сообщил, что СЭС располагает результатами лабораторных исследований, согласно которым, с увеличением глубины в карьере увеличивалась концентрация газов фенола.

2 августа Полтавская область создала специальную комиссию из представителей областной санэпидемстанции, Управления по чрезвычайным ситуациям МинЧС, медиков и представителей облгосадминистрации для расследования ухудшения здоровья 174 работников карьера "Днепровского рудоуправления" на Полтавском горно-обогатительном комбинате.

28-31 июля за медицинской помощью в медсанчасть Полтавского ГОКа обратились 174 человека с одинаковыми симптомами — повышенное давление, головная боль и тошнота.

В медсанчасти ГОКа пострадавшим оказали помощь и на следующий день они снова вышли на работу.

По матеріалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!