Главная Новости Политика ЦИК отказала БЮТ в регистрации кандидатов
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК отказала БЮТ в регистрации кандидатов

11 августа 2007, 12:32
Поделитесь публикацией:
ЦИК отказала БЮТ в регистрации кандидатов

Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать кандидатов в народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко, сообщает УНИАН.

За проект постановления о регистрации кандидатов по списку БЮТ проголосовало только 7 членов ЦИК при необходимых 8 голосах. 7 членов Комиссии воздержались.

До этого члены ЦИК также не поддержали проект постановления об отказе в регистрации трем кандидатам от БЮТ в связи с ненадлежащим оформлением необходимых документов. В частности, в них не была указана партийность и не было данных о судимости или несудимости. Члены ЦИК от коалиции во время обсуждения этого вопроса настаивали на том, что в действительности отказать нужно в регистрации всем 450 кандидатам от БЮТ, поскольку они не указали в документах свои адреса, отметил член ЦИК Михаил Охендовский.

При этом члены ЦИК от коалиции предлагали БЮТ предоставить до 24 часов исправленные документы для регистрации и тогда готовы были сегодня их рассмотреть. В частности, Охендовский сказал, что представители БЮТ обвиняют ЦИК в отказе регистрировать их список. Он напомнил, что БЮТ настаивает на том, что все поданные ими документы в порядке, потому ЦИК обязан их зарегистрировать. "Я хочу опровергнуть такие заявления", — сказал он.

По его словам, если ситуация не изменится до конца суток и ЦИК не примет никакого решения, то появится повод для обжалования бездеятельности комиссии. При этом Охендовский не исключил, что, например, Печерский райсуд Киева примет решение в интересах БЮТ, и тогда комиссия будет обязана через определенное время опять рассмотреть этот вопрос.

В свою очередь, член ЦИК Татьяна Лукаш отметила, что буквально перед началом заседания ЦИК около 16 часов в комиссию поступили документы от БЮТ, которые имели название Ведомости и содержали адреса мест жительствая всех кандидатов от блока. По мнению Лукаш, таким образом БЮТ признал, что ранее поданные документы не содержали всей необходимой в соответствии с законом информации. Тогда неизвестно, почему БЮТ до сих пор отказывается предоставить исправленные документы и предоставить их ЦИК в том виде, в котором требует закон. В частности, в виде приложения к избирательному списку, сказала член Центризбиркома.

Проект постановления об отказе зарегистрировать троих кандидатов был поставлен на голосование 10 августа в 23.55 – то есть за 5 минут до окончания трехдневного срока, отведенного законом для ЦИК на регистрацию кандидатов от БЮТ.

Напомним, ранее члены ЦИК не могли начать заседание комиссии из-за несогласованности позиций относительно утверждения повестки дня. В частности, в повестке дня четвертым и пятым вопросом значилась регистрация кандидатов и отказ в регистрации кандидатов в народные депутаты от БЮТ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!