Главная Новости Политика Мороз назвал обращение Ющенко «трескотней»
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз назвал обращение Ющенко «трескотней»

12 августа 2007, 15:26
Поделитесь публикацией:
Мороз назвал обращение Ющенко «трескотней»

Председатель Верховной Рады 5 созыва Александр Мороз считает, что последнее телеобращение Президента Украины Виктора Ющенко, провозглашенное им 9 августа, "базируется на полуправде и откровенных инсинуациях и направлено на сознательную дискредитацию парламента".

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе парламента.

Как сказали в пресс-службе, в частности, комментируя обращение Ющенко, Мороз сказал: "Досадно, что Президент страны сознательно прибегает к дискредитации парламента. Досадно, что использует при этом полуправду и откровенные инсинуации. Еще досаднее, что прибегает к дешевой демагогии, фактически ведя незаконную агитацию на стороне одной политической силы. Бедная, конечно, и политическая сила, которая такой дешевкой хочет купить доверие избирателей".

Мороз сказал, что по инициативе социалистов в парламенте давно зарегистрирован проект изменений в Конституцию, в котором статус депутата, его иммунитет приводятся в соответствие с европейскими стандартами, существенно ограничиваются депутатские льготы. "Его надо проголосовать, всего лишь, и не надо демонстративно присягать, вывешивать тысячи биг-бордов, собирать миллионы подписей... Это все лицедейство. И создают его те, кто никогда не выступал с подобной инициативой в парламенте, кто, в т.ч. будучи Президентом, должен бы не лукавить, а подать в парламент проект соответствующего закона, предусмотрев в нем, кстати, ограничение иммунитета для Президента, тысяч и тысяч судей, прокуроров и т.д.", — подчеркивает Мороз.

"Дешовкой" назвал он агитацию Ющенко за отмену льгот.

"Откровенным враньем" он называет то, что к льготам Ющенко относит содержание парламента, в котором 450 народных депутатов и на которых бюджет "тратит в полтора раза меньше средств, чем на одного Президента".

"Удивительно, но глава государства как будто не знает практических вещей, если хочет выстроить школу за 2 млн грн, или на 20% повысить пенсии", — сказал Мороз. Он подчеркнул: "На это — на пенсии — нужно минимум 19 млрд грн, и если его советники не дружат с арифметикой, то основная профессия Президента не позволила бы ему делать такие огрехи". "Сравнительный масштаб этих цифр поражает", — говорит Президент. Это правда, ошибиться в 40-50 раз может не каждый", — сказал Мороз.

"Убежден, лучше все делать в сущности, а не путем политической трескотни", — подчеркнул он, посоветовав пересмотреть зарплаты чиновникам и депутатам, введенные в 2005 году тогдашним премьер-министром Юлией Тимошенко по согласию Ющенко. Также, по мнению Мороза, лучше израсходовать 250 млн грн на строительство служебного временного жилья депутатам, как это делается в других странах, а не дарить вместе с мандатом квартиры. При этом он акцентировал, что "вожаки борьбы "за правду" со стороны НУ и БЮТ здесь как здесь, в т.ч. самые близкие к главе государства". Мороз напомнил, что в 1994-1998 годах, когда он возглавлял парламент, у депутатов были квартиры служебные.

"А главное, не вешать лапшу на уши избирателя, а оглянуться вокруг и хотя бы подумать, какое зло несет обществу и стране искусственно насаждаемая вражда между людьми. Особенно, если это исходит от первых лиц государства", — сказал Мороз.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!